7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики смогли определить группу крови за две минуты

 

Медики смогли определить группу крови за две минуты

 

 

Определение группы крови является не таким уж и быстрым процессом. Однако ученым из Китая удалось изобрести способ, благодаря которому время процедуру составляет всего две минуты. 

 

Медики смогли определить группу крови за две минуты

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из города Чунцин в Юго-Западном Китае. Они изобрели метод определения группы крови и резус-фактора человека всего за две минуты. Отмечается, что данная разработка является не только менее затратной по времени, но и по стоимости. В том числе методика позволяет проводить ее во внелабораторных условиях. 

 

Считается, что определение группы крови наиболее важно при переливании, а также трансплантации, неотложных хирургических вмешательствах, беременности и некоторых других случаях. Сейчас в больничных условиях используются лабораторные центрифуги. Процесс же занимает не менее получаса. Правда, это может быть изменено. Так как специалистам из группы наномедицины 3-го военного медицинского университета Чунцина удалось создать более современную методику.

 

В основе нового метода лежит реагирующий на кислотность крови реагент - моноанионный желтый индикатор бромкрезоловый зеленый. Если нанести образец жидкости на бумагу, которая пропитана реактивом, то альбумины — наиболее распространенные в крови белки — вступят с индикатором в реакцию. В зависимости от изменения цвета крови можно определить ее группу и резус-фактор невооруженным взглядом.

 

"Ближайшие один-два года мы намерены проводить клинические испытания, увеличив количество образцов и повысив точность", - рассказала изданию глава группы исследователей Чжан Хун. 

 

Ученые отметили, что точность методики будет повышена до 99,98%, хотя сейчас она составляет 99,95%. Сейчас ведутся переговоры с биохимическими компаниями, чтобы наладить массовый выпуск необходимых для методики материалов. По предварительным прогнозам медиков, новый метод будет экономнее на 40 процентов. 

 

Напомним, что от группы крови зависит чуть ли не вся жизнь человека.