7 MEDNEWS.RU » Медицина » Симптомы лейкемии, которые должны насторожить

 

Симптомы лейкемии, которые должны насторожить

 

Рак крови – один из самых загадочных. Он может развиваться практически моментально, а может долгое время почти не проявлять себя. Мы узнали, по каким симптомам можно заподозрить лейкемию.

Симптомы лейкемии, которые должны насторожить

 

Лейкемия поражает клетки крови и костный мозг, в котором они образуются. Это приводит к анемии, внутренним кровотечениям и множествам патологий в разных системах организма. Часто лейкемия долгое время протекает без ярко выраженных симптомов, а те, что проявляются, можно списать на что-то другое.

 

Часто больные жалуются на приступы усталости, из-за которых становится невозможно не то, чтобы работать, а даже подняться с постели бывает трудно. Также появляются головные боли, головокружение, бледность и другие симптомы, характерные для анемии.

 

Одним из существенных симптомов считают появление синяков. Они могут появляться где угодно, от малейшего удара. Иногда так бывает и по другим причинам, но, если синяки стали появляться внезапно, это повод для серьезного беспокойства. Могут появляться носовые кровотечения, кровоточивость десен.

 

Часто возникают симптомы, схожие с простудой. Невысокая температура, озноб, ломота в теле. Если «простуда» возникает у вас часто или задержалась надолго, обязательно обратитесь к врачу. Кстати, частые ОРВИ и ОРЗ сами по себе могут быть симптомом лейкемии, так как говорят о серьезном снижении иммунитета.

Читайте также: медики назвали необычный способ профилактики рака.