7 MEDNEWS.RU » Медицина » Самые распространенные мифы о воде

 

Самые распространенные мифы о воде

 

Мы узнали, какие популярные утверждения о пользе и вреде воды на самом деле являются мифами.

Самые распространенные мифы о воде

 

Наверняка вы слышали советы, согласно которым нужно выпивать восемь стаканов воды в день, то есть, примерно два литра. Но дело в том, что это весьма неточная рекомендация – восемь стаканов это примерно два литра воды, что является нормой потребления для взрослого человека. Но получать жидкость можно также из супов, фруктов, овощей, кофе и так далее. То есть, воспринимать буквально это утверждение не стоит  - в норму входит вся жидкость, которую получает организм в день.

 

Эксперты рекомендуют прислушиваться к своему организму – если вы почувствовали жажду, значит организму нужна вода. Сладкими напитками, пакетированными соками, чаем и кофе лучше не увлекаться в меру, но они тоже являются источниками жидкости.

 

Многие люди считают, что для сохранения здоровья важно пить бутилированную воду. Но это не совсем так – вы можете пить любую воду, если уверенны, что она пригодна для питья. А вот пить постоянно минеральную воду с высоким содержанием минералов не рекомендуется. На бутылках с водой есть рекомендации, которые нужно соблюдать.

Еще один миф связан с запретом пить воду во время еды  и тренировки. Но это не так – питье во время приема пищи помогает процессу переваривания. Во время тренировки пить тоже полезно – организм теряет жидкость, кровь становится гуще и это затрудняет работу сердца. Поэтому рекомендуется пить немного воды до тренировки, и после. Если хочется попить во время занятий – попейте, ничего плохого не произойдет.

 

Есть мнение, что полезно пить очень много воды. Но это не так – избыток жидкости вредит организму. Поэтому не нужно заставлять себя выпивать десятки стаканов воды в день.

Читайте также: нужно ли отказываться от углеводов?