7 MEDNEWS.RU » Медицина » Вирус Зика несет в себе страшную опасность для мужчин - ученые

 

Вирус Зика несет в себе страшную опасность для мужчин - ученые

 

Медики выявили еще одну страшную опасность вируса Зика, которая поражает мужчин.

 

Вирус Зика несет в себе страшную опасность для мужчин - ученые

 

Как рассказали ученые, из-за инфекции Зика яички мужчины могут уменьшиться на 90 процентов, что несет за собой развитие мужского бесплодия. Эти выводы были сделаны после проведенных лабораторных исследований на мышах, и на данный момент окончательно не известно, коснется ли это людей.

 

Ученые, в ходе эксперимента, заразили грызунов вирусом Зика. По словам специалистов, после заражения вирус начал поражать не способные к восстановлению питающие растущие клетки сперматозоидов клетки Sertoli. Уже через две недели у мышей заметно уменьшились яички. Спустя три недели яички животных стали в 10 раз меньше своего обычного размера. И даже спустя 6 недель, после того, как ученые излечили мышей от вируса Зика, их яички не вернулись к прежней форме.

 

Ранее медики не могли найти взаимосвязь между инфекцией Зика и мужским бесплодием. Мужчины зачастую вообще не предполагают о своей фертильности, пока не решат обзавестись потомством, а это может случиться только через несколько лет после заражения.

 

Способ побороть опасный вирус Зикаразработали ученые из Бразилии. Они создали комаров-мутантов, которые должны остановить распространения инфекции.