7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые назвали причину первой ядерной войны

 

Ученые назвали причину первой ядерной войны

 

По мнению специалистов, конфликт может возникнуть из-за доступа к питьевой воде на полуострове Индостан.

 

Ученые назвали причину первой ядерной войны

 

Ученые из университета ООН считают, что первый ядерный конфликт может вспыхнуть из-за доступа к питьевой воде на полуострове Индостан и конфликтов вокруг акватории реки Инд.

 

По мнению ученых, сейчас на полуострове обострился конфликт, в частности, Индия заявила о прекращении работы комиссии по реке Инд. Комиссия работала с 1960 года. По соглашению Индия могла пользоваться тремя восточными притоками Инда, Пакистану доставались западные притоки и сам Инд. Эксперты считают, то река Инд это своеобразная «бомба замедленного действия». Они проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что проблема питьевой воды остро стоит на полуострове и, если Индия и Пакистан не наладят свои отношения, это может закончиться военным конфликтом.

 

Частично проблема обусловлена изменением климата, из-за чего падает уровень воды в притоках Инда, а также растущим потреблением со стороны других государств – Китая и Афганистана. Ученые отмечают, что реки в Южной Азии больше всего страдают от глобального потепления, так как для региона в принципе характерны засухи, поэтому недостаток воды проявляется быстрее.Один из авторов доклада Роберт Вирсинг отмечает, что Пакистан, Индия и Китай являются ядерными державами и имею длительную историю конфликтов между собой. Поэтому есть вероятность того, что они могут развязать войну.

 

Проблема дефицита воды может привести к внутренней нестабильности в странах региона, особенно в Пакистане, где ситуация и так весьма шаткая.