7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 августа 2015

 

7 главных новостей 11 августа 2015

 

7 главных новостей 11 августа 2015

Sanofi и Evotec будут создавать таблетки способные остановить развитие рака

Сразу два гиганта фармацевтического мира объявили о начале сотрудничества в поиске новых лекарственных препаратов, способных остановит рак. Французская Sanofi и немецкая Evotec намерены создать препарат нового типа, способный стимулировать иммунную систему на борьбу с онкологическими заболеваниями. Предположительной формой лекарственного препарата будут таблетки. Сам же препарат предполагается как дополнение к уже существующим методам лечения онкологических заболеваний, то есть будет носить адьювантный характер. По существующей договоренности Sanofi намерена выплатить немецкой компании в случае успеха вознаграждение в сумме 129 000 000 долларов.

Смерть от испуга скорее реальность, чем миф

Для многих хорошо известно высказывание «умереть от страха», но задумывался ли кто-нибудь о том насколько реально умереть от этого чувства. Как предполагают ученые, страхи появились еще у наших далеких предков и служили одним из природных способов стимуляции к выживанию. Большинство фобий в той или иной мере помогают человеку справиться с опасностью путем выброса дополнительной дозы адреналина в кровь. Но вот тут то и заключается опасность, от избытка адреналина сердце может попросту остановиться или в его тканях могут возникнуть необратимые изменения, проявляющиеся в повреждении тканей. Таким образом, ученые утверждают, что «умереть от страха» таки возможно в прямом, а не в переносном смысле слова.

7 главных новостей 11 августа 2015

Душевные травмы мужчинами и женщинами переносятся по-разному

Международный эксперимент, в котором приняли участие 5705 мужчин и представительниц слабого пола из 96 стран открыл некоторые аспекты мужских и женских страданий. Как оказалось женщины переносят разрывы более «качественно», то есть их оценка ситуации по шкале от 1 до 10 в ситуации разрыва отношений всегда приближалась к максимальной отметке, чего нельзя было сказать о мужчинах. Но, с течением времени, душевные раны женщин намного быстрее зарастали, и оценка ситуации (в прошедшем времени) всегда значительно падала. Как считают ученые, в этом лежит основа способности многих женщин начать жизнь с «чистого листа». В то же время у мужчин оценка оставалась на прежнем уровне. В итоге ученые сделали вывод, что мужчины способны жить с душевными ранами на протяжении всей жизни и это для них норма вещей.

Кристаллы, а не слезы текут из глаз жительницы Бразилии

Лаура Понс вот уже более 20 лет (сейчас ей 35) плачет кристаллами белого цвета, а не слезами как все люди. За эти годы врачи многих мировых клиник осмотрели Лауру, но никому так и не удалось поставить точный диагноз ее заболеванию. Кристаллы текут из глаз женщины раз в несколько месяцев. За раз образуется до 30 кристаллов белого цвета. Сначала они безболезненно удаляются с глаза, но если с удалением затянуть возникают существенные болезненные ощущения. По одной из версий такие кристаллические слезы связаны с избытком в слезах белка кератина. Как известно в слезах обычного человека белков нет, они состоят из вод, слизи и жира, но в данном случае происходит нарушение, и белки попадают в слезы, приводя в конечном итоге к образованию кристаллических слез.

7 главных новостей 11 августа 2015

Диета бодибилдера, есть ли опасность

В США в ходе исследований среди мужчин, занимающихся бодибилдингом, ученые выявили несколько фактов, вызвавших тревогу у диетологов. Вся исследуемая группа включала в себя 195 человек различного возраста (от 18 до 65 лет). Все они минимум два раза в неделю занимались в спортзале и принимали легальные пищевые добавки для роста мышечной массы. Оказалось, что для большинства из этих спортсменов хорошо знакомо явление обезвоживания организма, связанное с переизбытком белковых продуктов, а также органической кислотой креатин. Практически 40% исследуемых заявили, что постоянно увеличивают количество добавок в пище, более 20% признались, что довольно часто заменяют обычную еду добавками. Более 30% бодибилдеров знают о вреде такого питания, более того, 3% из них вынуждены были обратиться по этой причине к врачу за помощью.

7 главных новостей 11 августа 2015

Депрессия может быть вызвана качественным составом пищи

Именно такой вывод из своих исследований сделали ученые из университета Колумбии в США. Особенно такой риск характерен для женщин достигших менопаузы. В ходе исследования было изучено поведение 7000 женщин во взаимосвязи с качеством принимаемой ими пищи, к тому же наблюдения подтверждались исследованием гликемического индекса. Оказалось, что выпечка, макароны или хлеб ведут к выбросу большого количества сахара в кровь. В ответ на это организм осуществляет выброс гормонов, направленный на стабилизацию уровня сахара. Именно эта реакция на гормональный выброс у женщин достигших менопаузы приводит к развитию глубокой депрессии.

Герпес остановит вагинальный гель

Генитальный герпес вызывается инфекцией HSV-2.По сути, данное заболевание для человека протекает незаметно, лишь в редких случаях у инфицированных могут появиться болезненные ранки на гениталиях, прямой кишке или во рту. Наибольшую опасность герпес вызывает в случае попадания его в кровь матери в период беременности. В этом случае вирус может стать даже причиной гибели плода. До недавнего времени для профилактики герпеса использовались пероральные препараты. Недавно была разработана гелиевая форма противогерпесного препарата. Гель используется вагинально. Первые результаты свидетельствуют об увеличении эффективности препарата практически в два раза. Единственное требование - это постоянное использование геля в соответствии с инструкцией, в противном случае эффективность геля сводится к нулю.