7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 8 июня 2015

 

7 главных новостей 8 июня 2015

 

7 главных новостей 8 июня 2015

В Сан-Франциско идет «цепная» пересадка почек

Началось все с человека, который давно хотел отдать свою почку. Для него нашли пациента, которому орган от родственника не подошел.
В свою очередь, родственник пациента, вдохновленный этим поступком, тоже решил пожертвовать свою почку такому же нуждающемуся. В результате образовалась цепочка из 18 человек: 9 доноров и 9 реципиентов. Все операции по пересадке были сделаны в течение 1,5 суток. Замыкающий цепочку пациент в ожидании донора находился уже несколько лет на диализе.
Доктора считают, что это прекрасный поступок и его может совершить каждый. Ведь удаление одной почки никак не вредит здоровью и не сокращает продолжительность жизни человека.

7 главных новостей 8 июня 2015

Врачи о трансплантации каловых масс

Фекальные бактерии могут лечить. Трансплантация фекальных масс может помочь при заболеваниях кишечника, диабете, раке и даже психических заболеваниях. В США даже существует банк каловых образцов.
Микрофлора кишечника очень гибкая система, которой можно управлять. Поэтому такой способ лечения имеет много плюсов. Но здесь могут быть и непредвиденные последствия.
Один из пациентов после фекального переноса прибавил в весе, а врачи не могут объяснить с чем это связано. После этой процедуры может измениться состояние кожи, аппетит, половая функция, состояние кишечника.
Кроме того, перенос фекальных масс может вызвать инфекцию. Поэтому доноры должны заполнять анкеты, похожие на те, что заполняются при сдаче крови.
Для точного выяснения побочных действий необходимы более подробные исследования.

7 главных новостей 8 июня 2015

В лабораторных условиях впервые была выращена конечность

Ученые смогли вырастить полностью функционирующую мышиную лапку. Исследователи считают, что это может помочь пациентам-ампутантам. Подобный метод ранее применялся и при создании сердца и других органов. А более простые органы даже были пересажены людям.
Конечности состоят из нескольких типов клеток. Поэтому, на первом этапе получается «каркас», состоящий из белка коллагена. А после этого на этот каркас наращивается остальная ткань. Авторы исследования утверждают, что отторжения конечности быть не может.
В течение 2-3 недель формируется мышечная ткань и сосуды. На последнем этапе конечность покрывают кожным трансплантом.
Ученые проверили конечность на функциональность электрическими импульсами. Конечность отреагировала. Осталось только определить, смогут ли нервные клетки прижиться в трансплантанте.

7 главных новостей 8 июня 2015

По обонянию можно спрогнозировать смерть

С возрастом слух и зрение портится у всех. Но снижению остроты обоняния обычно уделяют мало внимания. Хотя колумбийские ученые доказали, что притупление обоняния увеличивает риск смерти.
В исследовании участвовали 1200 добровольцев старше 65 лет. Им дали 40 полосок с различными запахами и попросили определить что за аромат на каждой полоске.
Оказалось, что среди тех, кто показал наихудшие результаты, смертность в последующие 2 года была 45%. А у тех, кто хорошо справился с заданием – всего 18%.
Эти результаты подтвердили предшествующие наблюдения о том, что потеря обоняния - фактор преждевременной смерти.

7 главных новостей 8 июня 2015

Новый анализ крови может показать все перенесенные заболевания

Новый метод стал альтернативой другим тестам, которые выявляют заболевание однократно.
Точность метода была проверена на 570 добровольцах в нескольких странах. По словам ученых, метод может выявить до 200 антител в крови человека к перенесенным заболеваниям. Возможно определение даже очень давних болезней, так как антитела организм вырабатывает еще очень долгое время после выздоровления.
Чтобы провести анализ, необходимо добавить в образец крови бактериофаги, на поверхности которых находятся вирусные пептиды. Антитела в крови при обнаружении вируса, связываются с пептидами. После ученые проверяют, какие именно вирусные пептиды соединились с антителами.
Эта система также подходит и для выявления аутоиммунных заболеваний.

7 главных новостей 8 июня 2015

Он-лайн тест определяет риск смерти

Швейцарские ученые разработали тестирование, которое позволяет оценить на сколько вероятна смерть в ближайшие 5 лет. При составлении теста учитывались базы данных ДНК и историй болезни.
Авторы тестов проанализировали, сколько людей умерло в течение 5 лет после регистрации их истории болезни. Благодаря полученной информации ученые составили тест, который оценивает вероятность гибели в ближайшие 5 лет.
Всего в тесте содержится 13 вопросов для мужчин и 11 для женщин. Вопросы касаются вредных привычек, а также самостоятельной оценки здоровья человека. У женщин важным пунктом является наличие в анамнезе онкологии.
Присутствует в тестировании еще один важный вопрос о скорости ходьбы. Ученые считают, что медленная ходьба связана с высоким риском смерти. Так же в тесте есть вопрос о наличии автомобилей в семье. Считается, что более обеспеченные люди лучше следят за своим здоровьем.

7 главных новостей 8 июня 2015

Транквилизаторы и обезболивающие повышают агрессивность

Финляндские ученые заявили, что транквилизаторы и обезболивающие препараты повышают риск совершения убийства. Ученые проанализировали данные и лекарствах, которые принимали около 1000 человек, осужденных за убийство.
Вследствие приема антипсихотропных препаратов риск убийства повышался на 30%. Препараты от бессонницы и тревожных состояний увеличивали риск на 45%. Обезболивающие же увеличивали шанс убийства на 92%.
Другие опытные исследования показали, что обезболивающие препараты способны управлять эмоциями человека. Поэтому ученые призывают следить за психикой людей, которым выписывают подобные препараты.