7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 мая 2015

 

7 главных новостей 20 мая 2015

 

7 главных новостей 20 мая 2015

Рак легких можно диагностировать без биопсии

Бостонский университет разработал тест для курильщиков, который может определить рак легких.
Эффективность этого метода уже была доказана в эксперименте, в котором участвовало более 1000 добровольцев. Он позволяет определить те 90% людей, которые к группе риска не относятся. Следовательно, дальнейшая диагностика может быть проведена с помощью КТ,а не биопсии.
Биопсия – дорогая процедура, которая так же в 20% случаев вызывает коллапс легкого.

7 главных новостей 20 мая 2015

Деление на жаворонков и сов можно объяснить с помощью генетики

Университет Лестер обнаружил «генетические часы». Специалисты утверждают, что активность определенных генов зависит от бодрствования в различное время суток.
Ученые проводили опыты над мухами дрозофилами. Исследователи наблюдали в какое время суток происходит превращение из куколок во взрослые особи. Часть подопытных сделала это утром, но некоторые вылупились только вечером.
Ученые обнаружили, что существуют гены, отвечающие за то, в какое время вылупляется куколка у дрозофилов. У жаворонков и сок так же отличаются эти гены.

7 главных новостей 20 мая 2015

Феномен двухцветного платья

После появления фотографии платья в сети, ученые нашли обоснование оптической иллюзии.
Университет Массачусетса провел исследования, во время которых были опрошены разные люди. Пожилые люди видели платье бело-золотого цвета, а молодые – сине-черного. Ученые предположили, что это связано с тем, как много времени человек проводит под искусственным освещением.
А сотрудники Невадо-Рено связали причину оптической иллюзии с реакцией глаз на предметы синего цвета с голубой подсветкой. У 90 студентов спросили каким цветом они видят синие полосы на платье. Половина ответила, что синие, а другая половина, что белые. Тогда исследователи поменяли на изображении цвет черных полос на синий, а голубой- на золотой. При этом все добровольцы правильно определили цвета.

7 главных новостей 20 мая 2015

В каком возрасте лучше всего замораживать яйцеклетки

По экологическим и экономическим причинам оптимальный возраст женщины для замораживания яйцеклеток определить сложно. Если сделать это в достаточно молодом возрасте, это будет не выгодно экономически. Так как женщина еще может родить самостоятельно, а стоимость процедуры достаточно высока. Если провести заморозку в более взрослом возрасте, снижается шанс, что ребенок родится живым.
Ученые проанализировали данные о женщинах уже проводивших эту процедуру и рассчитали оптимальный для этого возраст.
Больше всего выгоды получается при заморозке яйцеклеток в возрасте 37 лет. Но на практике все же это возраст 31-33 года. Проведя криоконсервацию яйцеклеток именно в этом возрасте, шанс рождения живого ребенка близок к 70%.

7 главных новостей 20 мая 2015

Определить наркомана можно по отпечаткам пальцев

Ученые предложили новый тест на наркотики, не требующий забора биоматериала.
Они объяснили, что на кончиках пальцев остаются продукты распада кокаина. Они попадают на поверхность кожи вместе с потом. Спектрофотометр может с легкостью эти вещества определить.
Вся проблема заключается в большой стоимости этого прибора. Но исследователи работают над разработкой его портативной версии, которой можно будет пользоваться в больницах и тюрьмах.

7 главных новостей 20 мая 2015

Грудное вскармливание затормаживает развитие микрофлоры ребенка

Шведские и китайские ученые заявили, что отказ от кормления грудью влияет на микрофлору ребенка сильнее, чем перевод его на питание твердой пищей.
Ученые исследовали стул новорожденных детей в течение их взросления. В микробиоме детей с самого рождения присутствуют гены, расщепляющие сахар грудного молока. К году появляются вещества, которые могут переработать более сложные нутриенты. Но они не настолько активны, пока идет кормление грудью. Таким образом, развитие микрофлоры детского кишечника тормозится грудным вскармливанием.

7 главных новостей 20 мая 2015

В 2 раза чаще с инсультом сталкиваются люди, страдающие от депрессии

Гарвардский университет провел исследования с участием 16 тысяч человек старшего возраста. Каждые 2 года людей диагностировали на признаки депрессии и риск инсульта.
Со случаями инсульта на 70% чаще сталкивались те, у кого была депрессия. Кроме того, высокий шанс инсульта оставался даже после исчезновения признаков депрессии.
При «свежей» депрессии повышенного риска инсульта не наблюдалось.