7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 5 мая 2015

 

7 главных новостей 5 мая 2015

 

7 главных новостей 5 мая 2015

Психологи проведут для московских выпускников антистрессовые тренинги

Московские психологи проведут специальные тренинги для школьников и их родителей. Целью этих занятий является снизить стресс детей перед ЕГЭ. А родителей научат правильно мотивировать выпускников к успешной сдаче экзаменов.
Психологи рекомендуют не изменять режим дня, не сокращать продолжительность сна детей. Подготовку к экзаменам следует разделить на части, а между занятиями заниматься физической активностью.
Родителям специалисты рекомендуют не давить на детей и не заставлять их думать, что на них лежит большая ответственность. Школьники и без того будут в состоянии стресса, ведь от результата сдачи ЕГЭ зависит их поступление в ВУЗы.

7 главных новостей 5 мая 2015

В США на законодательном уровне запретили редактирование ДНК эмбрионов

Институт здравоохранения США официально ввел запрет на модификацию ДНК эмбрионов. Это заявление было сделано после того, как в Китае заменили мутантный ген здорового эмбриона на его нормальную копию.
Закон запрещает финансировать проекты, в котором использую жизнеспособные эмбрионы.
Для модификации генома ученые используют специальный фермент. Главная проблема это его низкая точность.

7 главных новостей 5 мая 2015

Один прием кокаина может изменить головной мозг

Английские ученые провели исследования на мышах и выяснили влияние кокаина на их мозг. Наркотик разрушает связи в мозге, это приводит к снижению самоконтроля. Стрессоустойчивость снижается, а человек начинает думать, что решение всех его проблем в наркотиках.
Стресс может привести к рецидиву тех, кто уже победил наркотическую зависимость. Стресс может быть вызван и психическим напряжением, и даже просто телевизионной картинкой, где другой человек принимает наркотик. Причем, такие изменения в мозге может вызвать всего единоразовое употребление.
Хоть опыты проводились и на лабораторных крысах, ученые утверждают, что результаты применимы и на людей.

7 главных новостей 5 мая 2015

Аутизм у мальчиков диагностируется раньше, чем у девочек

Ученые института Кеннеди проанализировали данные о более 50 тысяч людей, которые болеют аутизмом. Медики отметили, что этот диагноз ставили девочкам в среднем к 4 годам, а мальчикам в 3 с половиной года. Кроме этого, у девочек симптомы выражаются не так ярко.
Так, у девочек страдает в первую очередь распознавание социальных сигналов. А у мальчиков наблюдается повторяющееся поведение и узкий круг интересов. В подростковом возрасте у мальчиков также нарушена речь и общение с окружающими.
Ученые уверены, что родители могут раньше врачей обнаружить симптомы аутизма у своих детей. Ведь они как никто лучше знают своих детей.

7 главных новостей 5 мая 2015

От ожирения помогают спрятанные продукты 

Ученые из Огайо провели эксперимент, где участвовало 100 человек. Половина из них страдала ожирением, вторая половина – нет. Ученые хотели выяснить психологические особенности влияния обстановки дома.
Опыт показал, что у всех людей в домах было примерно одинаковое количество еды. Но отличие было в том, что у тучных участников эксперимента еда лежала не только в холодильниках, но и в комнатах.
Кроме того, исследователи заметили некоторые психологические отличия. У людей, имеющих лишний вес, выявились признаки депрессии, а также комплексы по поводу своего внешнего вида.

7 главных новостей 5 мая 2015

Хронические боли обостряются из-за бессонницы

Ученые, на основании исследований с участием более 10 тыс. человек, определили, что нарушение сна повышают чувствительность к боли. Из-за бессонницы нарушается работа мозга, что приводит к обострению хронических болей.
Дефицит сна усиливает негативные чувства и эмоции. Снять болевые ощущения традиционные методы вряд ли смогут, необходимо обратиться к психологу и восстанавливать режим сна.

7 главных новостей 5 мая 2015

В России будут искать алкоголиков и наркоманов

Главный нарколог Минздрава России заявил о предложилении ввести специальные тесты на рабочих местах. Эти тесты выявляют наркоманию и алкоголизм.
В прошлом году были проверены московские школьники. Из 18 тысяч было выявлено около 120 случаев употребления психотропов и наркотических веществ.
В нашей стране алкоголиков в 2 раза больше, чем наркозависимых. Центр наркологии России в прошлом году закончил формирование наркослужбы. Она занимается краткосрочной и долгосрочной помощью зависимым людям.