7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 30 декабря 2014

 

7 главных новостей 30 декабря 2014

 

Новые законы фарминдустрии РФ

Вскоре изменится государственная регистрация лекарственных средств. Президент подписал закон, который должен упростить данную процедуру. В федеральном законе «Об обращении лекарственных средств» устанавливается порядок проведения экспертизы и клинических исследований, а также определяется взаимозаменяемость препаратов. Предлагается введение фармакологического надзора, который будет устанавливать нежелательные последствия лекарственных средств. Мониторинг безопасности медикаментов - одна из ключевых проблем современной фармакологии. Также прописана процедура инспектирования фармпроизводителей РФ. Она будет регулироваться правительством.

7 главных новостей 30 декабря 2014

Продолжительность жизни можно предсказать по количеству митохондрий

А также можно узнать о потенциальных болезнях и состоянии здоровья человека. Митохондрии - особые клеточные структуры, отвечающие за энергетические ресурсы на молекулярном уровне. Они, кстати, единственные части клеток, имеющие собственные ДНК. Несколько маленьких хромосом могут кодировать гены, которые отвечают за работу митохондрий. Митохондриальные ДНК (мтДНК) несколько отличаются от обычных. Так, была обнаружена связь между болезненностью мышц у пожилых людей и набором этих специфических элементов. Наряду с этим признаком старения рука об руку идут снижение уровня активности, спад энергии, слабость. К этому приводит уменьшение количества мтДНК, которое, впрочем, закономерно. Просто у одних людей они сокращаются быстрее, у других - медленнее. Соответственно, и крепость здоровья будет выше у тех, кто обладает большим запасом митохондриальных ДНК. Также было замечено, что у женщин общее число мтДНК на пятую часть больше, чем у мужчин. Возможно, и этим объясняется женская продолжительность жизни.

7 главных новостей 30 декабря 2014

Мудрость предков не всегда обоснована

Все больше и больше ученых заявляют о том, что если современный человек вернется к питательному рациону предков, то он станет значительно здоровее. Уйдут такие недуги как ожирение, расстройство метаболизма, возможно, диабет и рак, станет легче с болезнями сердца. Но последнее исследование показало, что не таким уж и безобидным был рацион древних людей. Во-первых, еда была средством для спасения жизни, как таковой. Калории никто не считал, и о питательных веществах не задумывались. Во-вторых, не было никаких сбалансированных диет, об этом, кстати, говорит и небольшая продолжительность жизни наших предков. В современном мире появилось много новых болезней. Именно они становятся причиной смертей. Но, опять-таки, эти новые недуги начали появляться в ответ на увеличение продолжительности жизни. Природа по-прежнему заботится о том, чтобы перенаселения планеты не происходило. Но человек упорно сопротивляется ей и начинает изобретать средства против смерти.

7 главных новостей 30 декабря 2014

Антитревожные очки для матерей 

В данный момент происходит тестирование очков Google Glass. Они необходимы для установления контакта между матерью и новорожденным ребёнком, если тот находится в отделении интенсивной терапии. Разлучение с малышом больнее для матери. Психологическое состояние становится нестабильным, что вредно, хотя бы на уровне потенциального грудного вскармливания. «Умные очки» помогут справиться с этой проблемой. Матери будут видеть своих детей на расстоянии с помощью этих очков. Фото или видео с ребенком будет предаваться из реанимационной палаты в помещение, где находится женщина. Создастся эффект присутствия. Это должно помочь близким людям справится с проблемой расставания.

7 главных новостей 30 декабря 2014

Сказать «нет» легкомысленному отношению к БАДам 

Начальник Федеральной антимонопольной службы считает, что лекарства и БАДы нужно объединить для выхода этих средств на рынок. В таком случае к БАДам усилится внимание, и оно станет на один уровень с препаратами. Не секрет, что сейчас процедура пропуска БАДов очень поверхностна. В то время как многие люди не только калечат свое здоровье, но и умирают, «лечась» добавками. Например, в США смертность от них стоит на пятом месте. В РФ, благодаря оправданной настороженности граждан, пока таких серьезных проблем нет, но они скоро появятся, убеждены эксперты. В связи с этим требуется ужесточить регулирование БАДов, ведь порой безрецептурное лекарство представляет опасность для пациента.

7 главных новостей 30 декабря 2014

Борьба с метастазами продолжается 

Ученые докопались до сути механизма распространения раковых клеток по организму. В частности, чтобы раку лёгких расползтись, ему необходимо порвать особые белковые связи, которые соединяют здоровые и больные клетки. Эксперты уверены, что если разработать препарат, который будет нацелен на эту часть процесса, то с метастазами можно будет справиться. Механизмы работы здоровых клеток и раковых очень отличаются друг от друга. Исследователям пока не до конца понятны отдельные нюансы функционирования вредоносных клеток. Как только они станут прозрачными, лекарство изобретут. Но на это, возможно, уйдут годы.

7 главных новостей 30 декабря 2014

Алкоголизм может быть спровоцирован местом жительства 

Люди, живущие на улицах, где имеются бары и магазины, продающие спиртное, подвержены риску преждевременной смерти. По крайне мере, в Торонто, где проходили исследования, всё именно так. Сами для себя незаметно, но определенный процент людей реально спивался или имел опосредованные проблемы с печенью. Особенно это касалось представителей сильного пола 20-40 лет. Соответственно у таких мужчин репродуктивного возраста рождались чаще дети с патологиями. Поэтому, если вы знаете за собой такую неблагонадежную склонность, то лучше не селитесь в районах с открытым доступом алкоголя.