7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 7 декабря 2014

 

7 главных новостей 7 декабря 2014

 

прикосновенияприкосновения

Обнаружен белок, отвечающий за прикосновения

Чувствовать прикосновения всем млекопитающим помогает особый ген Piezo2. Мыши, которые были искусственно лишены этого гена, частично потеряли чувствительность. У животных был удалён белок ионного канала. Это позволило им продолжать чувствовать боль, жар и холод, но не обычные прикосновения. Учёные полагают, что болевые ощущения это более сложная структура. Они напрямую связаны с нервными окончаниями.

7 главных новостей 7 декабря 2014

Бросить курить не удастся 

Электронные сигареты задумывались, как способ отучить человека от сигарет обычных. Они содержат жидкую форму никотина и подразумевают меньшую интоксикацию. Но эксперты из Великобритании полагают, что случилось ровным счетом все наоборот. Люди «подседают» и на жидкий и на твердый никотин. Потребление сигарет увеличилось, особенно в молодежной среде. Именно такая разрекламированная «безопасность» сигарет и подталкивает детей к курению. Будучи уверенными, что в них нет ничего опасного, школьники курят эти электронные варианты. И если страх перед родителями за обычные сигареты был велик, то за подобные новшества - не очень. Молодежь полагает, что это сойдет им с рук, как в психологическом, так и в физиологическом плане. По мнению ученых, родители, педагоги и врачи должны вести непрестанный ликбез о вреде электронных сигарет.

7 главных новостей 7 декабря 2014

РФ готова удивит весь мир новыми вакцинами против Эбола

Всего их три. Разрабатываются они в московских и питерских институтах. Опытные образцы будут готовы к февралю 2015 года. Затем они вступят в фазу доклинических испытаний. Разработка одной из вакцин началась после получения штамма гвинейской разновидности вируса. Вообще, все три вакцины очень отличается друг от друга. Именно это дает надежду, что хоть она из них, но «выстрелит». Ученые делают ставку на многовариантность.

7 главных новостей 7 декабря 2014

Микрофлора под угрозой

Микрофлора пищеварительного тракта погибает под воздействием препаратов от язвы и рефлюкса. Их длительное употребление грозит нарушением питания, обменных процессов и развитием инфекционных процессов. И это неудивительно, если на полезные бактерии человеческого организма идут постоянные нападки. В частности, разрушение микрофлоры способствует развитию патогена Сlostridium difficile, дефициту железа и витамина В12. Лекарства против язвы это ингибиторы протонной помпы. Эксперты уверены, что для лечения ЯБЖ необходимо применять более щадящие варианты медикаментов.

ШкольникШкольник

Успех школьника зависит от его веса при рождении

С таким заявлением выступила группа ученых из США. Когнитивные способности ребенка они поставили в прямую зависимость от набора веса в материнской утробе. Эти выводы отчетливо прослеживались у близнецов. Тот ребенок из пары, который имел больший вес, лучше учился в школе. Речь идет о показателях бальной, тестовой системы. Но это никак не сказывалось на интеллекте или особенностях мозга. Ученые подчеркивают, что вес ребенка при рождении не может быть единственным фактором его успеваемости. Многое зависит от социума, воспитания, и уровня обрывания и дохода родителей.

7 главных новостей 7 декабря 2014

Родительская агрессия опасна

Причем, девочки и мальчики по-разному реагируют на нападки родителей. Ребята сами становятся более агрессивными, а девочки - больше уходят в себя. Но и в тех и в других случаях страдают социальные навыки. Это сказывается и на дальнейшей взрослой жизни. Неполноценная социализация нередко приводит к возникновению девиантного поведения, наркомании, алкоголизму, преступности. Поэтому во всех бедах детей очень часто виноваты сами родители. А они, порой, сами для себя не могут решить, чем угроза отличается от заслуженного наказания.

7 главных новостей 7 декабря 2014

В 2015 году будем бороться с заболеваниями сердца 

Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию предложил предусмотреть для врачей особый образовательный сертификат. С его помощью медики смогут выбрать подходящую образовательную программу, пройти переподготовку, повысить квалификацию. И технологии, и формы обучения должны быть подстроены под специалиста. Желательно, чтобы при обучении, врач не расставался со своей практикой. Еще президент предъявил объявить 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.