7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 28 ноября 2014

 

7 главных новостей 28 ноября 2014

 

7 главных новостей 28 ноября 2014

Отодвинуть старение реально 

Тестируется препарат, который должен увеличить жизнь человека до 120 лет. Пока эксперимент проводится с представителями фауны. Смысл «препарата» заключается в том, что он тормозит развитие или прогрессирование некоторых заболеваний, которые, в конечном итоге, и приводят к естественной смерти. В основе лекарства - особый антиоксидант, который воздействует на энергетические клеточные фабрики - митохондрии. Именно они запускают старение, а также связаны с болезнью Альцгеймера, инфарктами, онкологией. Если препарат будет готов, то, конечно, продолжительность человеческой жизни увеличиться. Но ученые говорят, что вместе с этим увеличиться количество других, доселе неизвестных человеку, недугов. И они, как ни крути, будут сокращать жизнь человека. Поэтому надеяться на бессмертие не стоит.

7 главных новостей 28 ноября 2014

Полеты во сне и наяву 

Некоторые исследователи человеческой психики считают, что сны это гипертрофированная реальность. То есть, нам сниться то, что мы могли бы сделать в реальной жизни, если бы не социальные и прочие контекстуальные ограничения. Агрессивность снов говорит о желаемой агрессии в обычной жизни. Но поскольку человек разумен и он может владеть собой, насилия не происходит. Интровертам, которые лучше экстравертов скрывают свои чувства, сняться более сумасшедшие сны. Правда, другие ученые раскритиковали эту теорию, сказав, что ее несостоятельность уже была давно доказана.

7 главных новостей 28 ноября 2014

С московскими медиками будут работать конфликт-менеджеры 

Проходящие «медицинские» реформы в столице уже вызвали волну негодования. Были и митинги, и громкие заявления и отставки. Конечно, главный вопрос - перестановка кадров со всеми вытекающими последствиями. Эксперты уверен, что от реформ всем хорошо быть не может. Таков закон социума. Поэтому, для решения конфликтных ситуаций, необходимо принимать меры. Совет главврачей Москвы при департаменте здравоохранения решил создать группу поддержки медикам, оказавшихся в непростых условиях. Несколько конфликт-менеджеров постараются оказать психологическую помощь людям и помогут им найти точки соприкосновения с чиновниками от медицины. Уже стало известно, что в антикризисный центр на базе профсоюза хотят обратиться не только врачи и медсестры, но и административный персонал некоторых больниц. Листовки с информацией и контактами уже запускаются в печать. Каждый вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

7 главных новостей 28 ноября 2014

Инсульт записан на генах 

Инсульт, или закупорка сосудов головного мозга с его последующими повреждениями, может и должен быть предупрежден. Конечно, можно очень долго говорить о здоровом образе жизни, но сейчас речь не об этом. Одной из причин этого состояния является расслоение шейной артерии, которое ведет к сжатию нервов, расположенных рядом с сосудом и свёртыванию крови. Недавно лондонские ученые выявили генетическую предрасположенность к диссекции (расслоение шейной артерии). Женщины, которые не имели определенного варианта гена PHACTR1, реже страдали от инсультов. А еще этот ген защищает человека от инфарктов и мигреней. Генетики почти уверены в победе над инсультом, по крайне мере, в определенной группе граждан. Исследования будут проводиться и дальше для выявления новых механизмов развития этого заболевания и освоения методов лечения.

7 главных новостей 28 ноября 2014

Положительная эмоция у детей способствует развитию памяти

Недавно был проведен любопытный эксперимент, который должен был обнажить некоторые особенности детской памяти. Малыши еще грудного возраста сидели перед мониторами. Вначале им показывали лица незнакомых людей, а затем геометрические фигуры. Лица людей при этом были либо агрессивны и злы, либо доброжелательны и милы. На следующий день детям опять показывали «геометрию». Оказалось, что дети запомнили те фигуры, которые ассоциировались у них с лицами людей «позитивных». А вот фигуры, связанные с агрессивными физиономиями, дети не запомнили. Получается, что положительная эмоция оказывает большее внимание на формирование и тренировку памяти. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши дети показывали отличные успехи в обработке и запоминании информации, почаще улыбайтесь им.

7 главных новостей 28 ноября 2014

Йогурт против диабета

Чтобы снизить риск развития диабета на 20%, в день нужно съедать около 30 граммов йогурта. А вот потребление другой «молочки» на это не влияет. Все дело в пробиотических бактериях, которые положительно влияют не только на микрофлору кишечника. Они способствуют улучшению восприятия инсулина организмом. Было проанализировано около 20 тысяч человек. При этом учитывались разные показатели: возраста, наличие других болезней, диета, физическая нагрузка, индекс массы тела. В конечном итоге, оказалось, что высокий уровень потребления йогурта связан с небольшим риском развития диабета.

7 главных новостей 28 ноября 2014

Открыт банк донорского грудного молока

Это произошло в научном центре здоровья детей в столице. Кто же сможет получить это молоко? Выясняется, что пока не все. Это будут новорожденные недоношенные малыши, которые проходят лечение или реабилитацию при роддомах, а также дети, находящиеся в самом научном центре. Банк облегчит жизнь и младенцам и их мама, у которых лактация пока еще не наладилась. Проект некоммерческий и женщины-доноры будут работать на безвозмездной основе. Скорее всего, своим молоком поделятся те роженицы, кто лежат в роддоме или в научном центре, при этом «страдая» от избытка молока. На Западе подобное донорство существует уже очень давно. Правда, некоторые эксперты выступают против него. Дело в том, что иногда молоко одной чужой мамы может не подойти нуждающемуся малышу. Другой вопрос - стерильность и отсутствие патогенных бактерий в молоке. Поэтому проверка донорского материала - один из важнейших этапов проекта.