7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 23 ноября 2014

 

7 главных новостей 23 ноября 2014

 

7 главных новостей 23 ноября 2014

Стрессы на работе чаще бывают у женщин-руководителей 

Женщины-руководители по сравнению с обычными женщинами и руководителями-мужчинами имеют низкий уровень психологического и психического здоровья. Это связано с тем, что на руководящих постах женщины, чаще мужчин сталкиваются со стереотипами и предрассудками, межличностными склоками и сопротивлением со стороны подчиненных. К тому же дамы сами по себе более эмоциональны и подвержены внешнему давлению. К женщинам чаще испытывается недоверие, ее могут просто социально изолировать, даже если она босс. Когда женщина пытается взять жесткостью, ее обвиняют в излишней неженственности. Когда же, она пытается идти на компромиссы, то в глазах коллег выглядит слишком мягкой, такой, каким шеф быть не должен. Порой силы женщины-руководителя уходят на преодоление этих трудностей, а не на саму работу. В итоге либо она сдается, либо становится профессионалом своего дела, в том числе и по «наведению мостов», не связанных с работой.

7 главных новостей 23 ноября 2014

Предсказать деменцию можно за 10 лет

Ученые уверены, что диагностику потенциального слабоумия можно будет проводить за счет анализа на сахар. Было замечено, что те люди, которые заболевали болезнью Альцгеймера, за 10 лет до начала болезни имели повышенный уровень особого инсулинового рецептора IRS-1, причем его неактивной формы. Вообще, этот рецептор активируется инсулином и посылает организму сигнал о его присутствии. При этом запускаются внутриклеточные процессы усвоения глюкозы. Такая взаимосвязь была обнаружена на примере людей с диабетом, которые потом заболели «Альцгеймером». Также в исследовании принимали участие люди, которые не страдали от диабета, но у них все же был повышен уровень рецептора IRS-1. Многие из них тоже впоследствии пострадали от деменции. Благодаря тщательным исследованиям медиков была выявлена особая закономерность, которая по анализу крови точно показывала, кто из пациентов страдает деменцией, кто диабетом, а кто здоров. Так банальный анализ крови может определить для человека группу риска и если не предотвратить возникновение болезни, то облегчить ее течение.

7 главных новостей 23 ноября 2014

Мыши не исчезнут из лабораторий 

Мы писали о том, что, возможно, очень скоро, медицинские эксперименты на мышах прекратят свое существование. Это, якобы, объясняется не сильной схожестью генетического материала грызунов и людей. Но компетентные генетики спешат успокоить науку. Гены по-прежнему остаются схожими и неизменными, что естественно. Единственное, что было обнаружено, так это различия по экспрессии у людей и у грызунов. То есть гены с разной скоростью могут реагировать на какие-либо изменения в ходе экспериментов. Но это не повод для прекращения исследований с участием мышей на благо человека. Работу можно будет просто скорректировать.

7 главных новостей 23 ноября 2014

Сезон рождения малыша может повлиять на его моторное развитие 

В частности, дети, рожденные зимой, начинают раньше ползать. Израильские ученые пронаблюдали за 47 малышами, рожденными в разное время года. Навыки ползания «зимних» младенцев уже в 7 месяцев заслуживали должного внимания, в то время как «летние» малыши только-только начинали осваивать эти приемы передвижения. Исследователи говорят, что дело, конечно, не в прямом влиянии времени года на способности дитяти. Просто в летнее время года, когда малыш уже подрос и достиг 7-8 месячного возраста, условия для ползания более благоприятны. Меньше одежды, появляется возможность ползать по полу без лишних ползунков, часы активности дневного света.

7 главных новостей 23 ноября 2014

Интимная сфера страдает при болезни сосудов 

Риск эректильной дисфункции у мужчин с атеросклерозом выше, чем у тех, кто не имеет проблем с сердечно-сосудистой системой. Взаимосвязь одного и другого недуга была подмечена уже давно. В новом исследовании приняло участие более 1,5 тысяч мужчин с проблемами сердца и сосудов. Ученые учитывали не только показатели истории болезни, но и возраст, национальность и пр. К основным факторам риска, поимо атеросклероза, эксперты относят диабет, курение, высокий холестерин и ожирение. Уже на ранних стадиях атеросклероза, когда холестериновые бляшки еще не достигли максимальных размеров, отмечается снижение эластичности артерий и артериальная дисфункция. А это, в свою очередь сказывается на нарушении работы сосудов полового члена. Чтобы избежать этих взаимосуществующих проблем надо заниматься спортом, избегать курения и правильно питаться.

7 главных новостей 23 ноября 2014

Гомосексуализм записан на генах 

Некоторые эксперты склонны полагать, что вылечить гомосексуализм невозможно, потому как определенный процент людей является таковым от рождения. Конечно, многие приходят к нетрадиционной сексуальной ориентации по воле случая, моды и иных социальных причин. Но существует определенный контингент людей, обладающих особым геном, который и предрасполагает к тому, что людям нравятся партнеры своего пола. Речь идет даже не о целом гене, а об участке гена, который работает не совсем так, как у обычных людей. Были сравнены эти секторы гена у нескольких сотен гомосексуалов. Большинство из них имели схожие изменений. Примечательно, что у мужчин традиционной ориентации таких изменений пока найдено не было. С другой стороны, существую гены, косвенно отвечающее за алкоголизм и наркоманию, но ведь это не означает, что алкоголиков и наркоманов не нужно лечить.

7 главных новостей 23 ноября 2014

Хотите слыть умным, откажитесь от транс-жиров

Многая кондитерская продукция и сладости имеют в своем составе транс-жиры, опасные для человеческого организма. Кекса, вафли, пирожные, торты могут негативно сказаться на мозговых функциях и качестве памяти. Исследование показало, что люди, поглощающие продукцию, содержащую эти опасные жиры, хуже всех прошли тесты на память. При этом речь шла об образованных людях среднего возраста, которые находятся в самом расцвете своих интеллектуальных и когнитивных сил.