7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 1 сентября 2014

 

7 главных новостей 1 сентября 2014

 

Медицина от А до Я в информационном обзоре на нашем сайте. Новости здравоохранения и психологии, генетики и красоты, детская страничка и информация для беременных – все это только у нас.

7 главных новостей 1 сентября 2014

1. Обезболивающее не из мака, из генетических грибков 

Опиатные препараты для купирования болей производятся из мака Papaver somniferum. Но не секрет, что производство морфина это не всегда легальный и бизнес. К тому же на урожай маков влияют погодные условия. Не так давно ученые занялись разработкой синтетической альтернативы опиатов. Возможно, это исключит зависимость от погоды и как-то снизит угрожающий всему миру наркобизнес. Были произведены генетически модифицированные грибки с внедренными в них генами мака. Под воздействием особых и технически сложных процессов, грибки превратили молекулы простых сахаров в салутаридин - сложный молекулярный предшественник опиатов. Теперь у ученых стоит задача куда более сложная - дойти до конечного продукта и превратить салутаридина в тебаин. Известно, что если один штамм грибов сможет произвести полный цикла, то мак, вообще, не понадобится. К примеру, бак с грибницей на 1 тыс. литров произведет столько же морфина, сколько бы дал мак с поля в 1 га. В будущем ученые надеются трансформировать опиаты нового типа, повышенной эффективности и без побочных действий.

7 главных новостей 1 сентября 2014

2. Новые болезни грядут в связи с эко-катастрофой

ВОЗ в рамках первой Глобальной конференции по здравоохранению и климату выступил с официальным предостережением относительно изменений климата. Если не остановить те изменения, которые происходят в окружающей человека среде, то вскоре здоровье населения планеты начнет резко ухудшаться. Правительства стран должны объединить свои усилия по сокращению выбросов парниковых газов, в противном случае показатели здоровья будут резко падать. Загрязнение воздуха, как косвенная причина, является причиной смерти около 7 млн. человека в год - это болезни легких и сердца. Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем могут сократиться при уменьшении опасных выбросов. А изменение климата опасно как само по себе, так и в связи с мутациями опасных патогенов - вирусов, бактерий и грибков. Из-за аномальной жары изменение микроорганизмов может привести к возникновению новых форм инфекционных болезней.

7 главных новостей 1 сентября 2014

3. Риск благородное, но не очень профессиональное дело 

Повышение на работе, как правило, грозит самоуверенным людям - показывает одно независимое исследование. Неуверенные же в себе люди рассматриваются работодателями и начальством, как менее компетентные в своем деле. Правда, с другой стороны, излишняя самоуверенность приводит к тому, что человек недооценивает способности других, а это не может не сказаться на рабочем процессе. Риск, сопряженный с уверенностью своего превосходства, не всегда оправдан и иногда ведет к опасным финансовым и профессиональным последствиям. Другая сторона исследования раскрывает такую его сторону как введение в заблуждение других людей. Именно самоуверенные люди могут пустить пыль в глаза и добиться отличных результатов, а не те, кто более опытен и профессионален.

7 главных новостей 1 сентября 2014

4. Любовь к вредной пище заглушает тягу к полезной 

Вредная пища постепенно завладевает предпочтениями человека. Со временем он становится неспособным к потреблению пищи нормальной. У человека, питающегося фаст-фудом и некачественной едой, подавляется естественное стремление питаться полезной едой. Здоровая пища ему кажется отвратительной и может вызвать настоящие позывы к рвоте. Попробуйте заставить человека, «сидящего» на жареной картошке и гамбургерах, съесть овсяную кашу или шпинат. Его если не стошнит, то обязательно приведет к неприятию данных блюд. Изменение вкусовых предпочтений, конечно же, отразится на пищевом поведении. Ожирение это не единственное, что грозит такому человеку, пренебрегающему здоровой диетой. Как результат лишнего веса, у него могут появиться проблемы с сердцем и сосудами, пищеварением и иммунитетом. А нарушенный обмен веществ запустит механизмы, ведущие к диабету и целому ряду заболеваний, с которыми не сталкивается человека с нормальным питательным рационом и весом.

5. Эбол прогрессирует

Лихорадка Эбола не снижает свой градус накаленности. Эпидемия может затронуть более 20 тыс. человек - прогнозирует ВОЗ. Пока речь идет о 3 тыс. инфицированных и 1,5 тыс. умерших. Эксперты призывают уделить особое внимание мерам по предотвращению распространения вируса в крупных и портовых городах. На ликвидацию последствий «Эбола» потребуется более 400 млн. долларов, работа 12 тыс. местных специалистов и 750 экспертов международных организаций. Напомним, что вспышка лихорадки была зафиксирована полгода назад в Гвинее, а затем перебросилась в Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию.

7 главных новостей 1 сентября 2014

6. Рисунки малыша скажут о его интеллекте в будущем 

Оказывается, рисунки ребенка могут поведать не только о его душе и внутреннем мире, но и об интеллекте. Ученые попросили маленьких детей (предшкольного и младшего школьного возраста) нарисовать человека с лицом. Затем всем им ставились оценки от 0 до 12 в зависимости от того, как правильно (пропорционально, количественно) они нарисовали голову, глаза, уши, ноги-руки и пр. После этого экспертами был проверен детский интеллект с помощью вербальных и невербальных тестов. Прошло время, дети превратились в подростков и им снова были предложены тесты на IQ. Выяснилось, что рисунок по-своему предсказал результаты тестов. Связь умственных способностей и рисунка малыша была верной и очевидной, и прекрасно показала корреляцию за 10 лет. Правда, ученые посоветовали родителям не огорчаться, если их чадо нарисует некрасивый человеческий образ. Ведь на интеллект влияет совокупность факторов, а рисование - всего один из них.

7 главных новостей 1 сентября 2014

7. «Аll inclusive» опасен для здоровья 

Врачи утверждают, что система «все включено» опасна для здоровья. Не все люди могут сами себя ограничивать в питании. Большинство едет на курорт с одним весом, а возвращается с другим. Резкий скачок веса опасен, прежде всего, не эстетической составляющей, а нагрузками на сердце, сосуды и обострением хронических недугов. Страдает вся пищеварительная система, включая печень и поджелудочную железу. Известно, что для мужчин суточная норма калорий равняется 2500 ккал, для женщин - 2000. Курорты увеличивают эти цифры вдвое. Опрос людей, отдыхающих по такой системе, показал следующее. Если дома в нормальных условиях на завтрак они съедали овсяную кашу, то в отелях они наваливались на яичницу с беконом, апельсиновый сок, кофе. Плюс ко всему после завтрака отдыхающие могли позволить себе какой-нибудь некрепкий алкогольный напиток - первый за день. Итого вместо 300-500 калорий 1000-1200 ккал. И это только за завтрак. Ужин и обед представляли из себя поглощение по 2000 ккал, а за алкогольные дринки в течение дня набегало еще 1400 ккал. Многие из участников после подобного отдыха признавались, что больше никогда не поедут отдыхать по такой системе с бесконечным «шведским» столом и бесплатными дринками. Может, они и отдохнули, но их организм вряд ли. Конечно, система «аll inclusive» удобна тем, что не надо думать, где ты будешь есть в очередной раз. Но то, каким образом это отражается на здоровье человека, заставляет задуматься, а нужен ли, вообще, такой отдых.