7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 10 августа 2014

 

7 главных новостей 10 августа 2014

 

Медицинские новости каждый день - свежая и интересная информация только на нашем сайте.

7 главных новостей 10 августа 2014

1. Биоразлагаемая пленка устранит хронические боли 

Такое состояние как «хронические боли» мучает большое количество людей. К сожалению, многие обезболивающие препараты в таких случаях не действуют. Кроме того, обычная терапия иногда приносит ухудшение состояния в виде побочных эффектов. Ученые давно задумались над тем, как найти выход из сложившейся ситуации. Наконец они придумали особую нанопленку, которая будет эффективно доставлять лекарственные препараты к месту назначения. Пленка пропитана активным лекарственным веществом, а сама состоит из растворимых полимерных материалов. Находясь на теле человека, она как бы дозировано испускает из себя препарат на протяжении длительного времени, около 1 года. Удалять с тела ее не придется, ведь она биоразлагаема. Таким образом, человек сможет перманентно получать необходимый медикамент. Пропитать пленку можно будет чем угодно. Уже были проведены опыты с участием такого лекарства как диклофенак. Действительно, хронические поясничные боли проходили гораздо быстрее, чем при приеме таблеток или внутримышечных инъекций.

7 главных новостей 10 августа 2014

2. Из совы в жаворонка - удивительная эволюция

Даже если на протяжении всей жизни человек был «совой», после 40 она начинает превращаться в «жаворонка». Дело в том, что мозговые сети, которые у них ранее активировались в вечернее время суток, с возрастом начинают усиленнее работать по утрам. Это происходит в результате физиологических, то есть, нормальных изменений в префронтально коре теменной доли головного мозга. Все важные дела у пенсионеров как бы автоматически переносятся на утро. И уже к полудню происходит потеря концентрации и внимания. К вечеру мозг просто засыпает, хотя тело и двигается. Конечно, все это условные обозначения понятий. Но, тем не менее, перестройка внутренних, или как их еще называют «циркадных» часов - дело наживное.

7 главных новостей 10 августа 2014

3. Приложение для аллергиков создано молодым российским ученым

Разработано специальное приложение для аллергиков. Молодой российский ученый - женщина - давно занималась проблемой помощи людям с индивидуальной непереносимостью. Она выявляла и классифицировала аллергены - пищевые, растительные, бытовые. В конце концов, специалист создала базу данных, которая и легла в основу приложения и сайта. Ее трудами заинтересовались и девушке выделили значительную суму, которую она вложила в сайт и приложение. Программа будет постоянно рассказывать аллергикам, какое растение цветет сейчас, а какое опылится, скажем, через неделю. Сайт будет всегда активен. Тут можно будет задавать вопросы, и получать ответы. Возможно, аллергики теперь смогут грамотно планировать свой отпуск, без риска для здоровья.

7 главных новостей 10 августа 2014

4. В России курить стали меньше

Все-таки иногда статистика может быть и приятной. Оказывается, россияне стали меньше курить. Пропаганда здорового образа жизни, запущенная лет десять назад, начала действовать. Теперь Совет по общественному здоровью и проблемам демографии предлагает такую инициативу: ужесточить правила производства табака и оборота его в целом. Для того чтобы предложение заработало, необходимо собрать 100 тыс. подписей. Если все сработает, производители сигарет должны будут обнародовать информацию, причем в полном объеме, о качестве и составе сырья и добавках, которые используются для производства сигарет. Нельзя будет умолчать и о тех веществах, которые выделяются из данных продуктах при сгорании. Грубо говоря, что попадает в легкие курильщика после выкуренной сигареты. К тому же вся информация о суммах, которые идут на производство сигарет, должна быть открытой и «висеть» в СМИ, чтобы ее мог прочитать любой желающий. Таким образом, страна и народ узнает, какие гигантские суммы тратятся на то, что в конечном итоге губит эту страну и народ. Ежегодно в России от болезней, связанных с курением, умирает около 400 тыс. человек. И еще одно «но». Пока контрольный пакет акций (более 90%) табачных компаний в России принадлежит транснациональным корпорациям, то есть иностранным гражданам. Если «инициатива» будет одобрена, то этот пакет станет принадлежать государству, которое станет регулировать все механизмы. Ведь в конечном итоге государственная задача - это грамотная политика по здравоохранению.

7 главных новостей 10 августа 2014

5. От разницы в одной молекуле зависит жизнь человека

Человек, немного знающий о правильном питании, знает одно из его золотых правил. Полиненасыщенные жирные кислоты - полезны, насыщенные - вредны. Но теперь ученые доказали, что не все так просто. Оказывается, некоторые виды насыщенных кислот могут предотвратить диабет второго типа. Эти виды находятся в молочной продукции - йогуртах, твороге и пр. А вот жирные насыщенные кислоты из мяса и жареной пищи по-прежнему в реестре «вредных». Чем же отличаются ненасыщенные кислоты от насыщенных. Если рассматривать ситуацию на молекулярном, химическом уровне, то все дело лишь в разнице атомов. Если их количество четное, то риск диабета растет, если нечетное - значит, у продукта есть защитные свойства. Вот такая вот занимательная математика и химия, определяющая состав нашей крови и здоровье в целом.

7 главных новостей 10 августа 2014

6. Перелеты опасны для некоторых категорий граждан

Опасности для здоровья могут скрывать в себе авиаперелеты. И речь даже не идет о нарушении внутренних биологических часов человека, связанных со сменой часовых поясов. Хотя циркадная аритмия организма в целом очень вредна для здоровья. Например, при длительном перелете могут отекать ноги. Это опасно для беременных женщин, людей с диабетом, гипертонией, почечной недостаточностью, ожирением. Такой отек может привести к тромбозу вен. А если такой тромб «добежит» до легких, то легочной эмболии не избежать. Она в свою очередь приводит к нарушению функции легких, остановке сердце и смерти. Поэтому, зная о своих проблемах, перед любым перелетом, тем более на дальние расстояния, лучше посоветоваться с врачом о целесообразности путешествия.

7 главных новостей 10 августа 2014
7. Белок не влияет на дисфункциональность сухожилий
Изменение концентрации белка в сухожилиях с возрастом определяет уровень заболевания суставов - этот постулат долгое время был не опровергаем. Почему и как происходят данные механизмы - изучали лондонские ученые, но на примере лошадей. Они выяснили, что белок в течение жизни накапливается естественным образом. Высокий уровень белка был свойственен даже здоровым, но «пожилым» лошадям. Другая проблема - это распад здоровых клеток в сухожилиях. Выяснилась, что высокий белок тут тоже не играет особой роли. Просто с возрастом клетки теряют возможность противостоять негативным факторам, они уже не способны к самовосстановлению. Поэтому неисправные, негибкие и неэластичные сухожилия - это не результат отрицательного действия белка, а возрастные неизбежные изменения.