7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 26 июля 2014

 

7 главных новостей 26 июля 2014

 

Медицинские технологии и последние инновации, передовые разработки ученых и консервативная медицина - обо всем этом информационном новостном обзоре на нашем сайте.

7 главных новостей 26 июля 2014

1. Американская мечта наполовину состоит из воды

Было подсчитано, что в США в год съедается около 5 млрд. гамбургеров. Цифра колоссальная. Для такого количества фаст-фуда нужно убить 4 тыс. коров в час. Так ли это на самом деле? Эксперты решили установить, из чего же все-таки состоят гамбургеры. Мясные ли они полностью или к ним что-то примешивают. Выяснилось, что в этих американских бутербродах 50% - вода. А мяса в них лишь 2-14% в зависимости от изготовителя. Эксперты брали на анализ бургеры из 8 популярных американских закусочных. Все остальное в них - костный мозг, кровеносные сосуды, нервы, жировая и соединительная ткань. Мало того. Некоторые продукты из этой «восьмерки» были заражены особыми паразитами - саркоцистами. При поедании животными корма, на который попали зараженные фекалии, у них может развиваться заболевание саркоцистоз. Оно передается человеку через пищу. Ведь не всегда термическая обработка убивает эти патогены. Непрожаренное мясо, которое иногда можно встретить в закусочных, и является источником саркоцистов. Эксперты считают, что лучше употреблять мясо с «органических» ферм.

7 главных новостей 26 июля 2014

2. Нервы восстановятся быстрее, чем обычно

Возможно, в лечении травмированных нервов грядет революция. Ученые создали особые трубки, которые как мосты перекидываются между поврежденными нервами. Трубки заполнены особой формой жидкого металла. Концы нервов вставляются в трубочки. Электрические импульсы идут через жидкий металл очень легко и быстрее доставляются к нервам. За счет этого сложного механизма снижается риск атрофии и паралича мышц. Мышцы будут получать сигналы о том, что нужно двигаться. К тому же в трубках будут находиться особые вещества, которые поспособствуют росту естественной нервной ткани. Известно, что нервы растут 1 мм в день. Получается, чтобы им вырасти в полную меру, потребуются месяцы, а то и годы. Но ведь за это время мышцы придут в негодность и потеряют способность двигаться. Инновация придет на помощь. Пока нервы будут расти, мосты помогут в передаче импульсов.

7 главных новостей 26 июля 2014

3. Препарат против рака поможет ВИЧ-больным 

Возможно, вскоре одни и те же препараты будут бороться против рака и ВИЧ. А дело вот в чем. Известно, что антиретровирусные препараты не дают активному вирусу иммунодефицита человека размножаться в иммунных клетках. Но, к сожалению, и в этом основная беда, с неактивными вирусами борьба не идет. Вирус, который дремлет в настоящий момент, все равно, потом сделает свое черное дело. Спящий вирусный геном впоследствии и образует резервуар для новых поколений опасных вирусов. Именно из этих резервуаров и черпает силы ВИЧ, если прекращается прием лекарств. Ученые считают, что необходимо будить спящие клеточные формы, ведь такие легче убить ВИЧ. После долгих исследований было установлено, что таким «будильником» может стать противораковый препарат ромидепсин. Используемый против Т-клеточной лимфомы, он должен разбудить спящие опасные формы ВИЧ. Препарат был успешно протестирован. Пока вырабатываются адаптационные формы для подавления вируса.

7 главных новостей 26 июля 2014

4. Медицинская поддержка осуществляется для всех беженцев с Украины

По расчетам правительства РФ на медицинскую помощь для беженцев с Украины потребуется еще около 100 млн. рублей. На жителей соседней страны уже было потрачено 112 млн. из бюджета. Министр здравоохранения обнародовала следующие цифры. С марта месяца 2014 года за медицинской помощью на территории России обратилось за помощью более 35 тыс. человек, половина из которых дети. Стоит также учитывать, что ни один житель Украины не остается без врачебного осмотра при пресечении границы. На территории нашей страны уже родилось около 200 малышей, все они привиты и находятся под должным наблюдением. Большое внимание уделяется группам лиц, которые могут нести в себе потенциальную угрозу туберкулеза, ВИЧ и прочих социально значимых болезней. В лагерях беженцев, по оценкам экспертов, сохраняется безопасная эпидемиологическая ситуация. Дефицита в средствах профилактики и лечения нет. Сейчас создается ускоренный механизм в системе ОМС для лиц, получивших статус беженца. Перед тем как добиться соответствующего статуса, человек обязан пройти медицинскую комиссию. Она включает в себя осмотр терапевта (педиатра), инфекциониста, прохождение флюорографии, лабораторные анализы.

7 главных новостей 26 июля 2014

5. Фиолетовый виноград защитит от ультрафиолета 

Оказывается, создать естественный барьер от вредоносного воздействия солнечных лучей, можно с помощью особых фруктов, ягод и овощей. Все они должны обладать фиолетовым пигментом, который и защитит кожу от УФ-лучей. Натуральным SPF-фактором обладает черная смородина, инжир, черника, черный виноград, ежевика, баклажан. Чем выше защитный пигмент в продукте, тем сильнее он подавит разрушительное воздействие солнца на кожу и снизит уже образовавшееся воспаление. Но не только в темных продуктах есть этот пигмент. SPF-фактор можно найти в кабачке, капусте, шпинате - зеленых овощах, а также в морковке и тыкве - в оранжевых дарах природы. Все они отличаются высокими показателями антиоксидантов в своем составе. Это значит, что они смогут уменьшить вредоносное воздействие свободных радикалов на нашу кожу.

7 главных новостей 26 июля 2014

6. Орехи - панацея для сердечников

Не секрет, что одной из основных причин смертности во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания. Исследования китайских ученых должны помочь в этой проблеме. Дело в том, что они выяснили: употребление в пищу орехов может снизить уровень заболеваемости и, как следствие, смертности. Орехи содержат в себе большое количество витаминов, минералов и полиненасыщенных жирных кислот. Такой комплекс не только снижает уровень «вредного» холестерина в крови, но и уменьшает в организме уровень воспалений. А именно эти два фактора приводят к недугам сердца. До 30% - именно такая цифра фигурирует в отчетах китайских специалистов. Именно на столько можно снизить риск возникновения инфарктов, если вводить в рацион сердечников адекватные порции орехов. Правда, на возникновение инсультов, орехи не влияют.

7 главных новостей 26 июля 2014

7. Любовь можно будет определять по анализам

Исследователи в области сексуальных и семейных отношений теперь знают, как отличить страсть от любви. Достаточно взглянуть «второй половинке» в глаза. Чувство любви приковывает человека к лицу объекта внимания, похоть - провоцирует партнера глядеть на тело. Добровольцам показывали новые, ранее не виданные ими, фотографии своих возлюбленных. Те, кто «любил», не могли оторвать своих глаз от выражения лица на фото, взгляда, мимики. Те же, кто просто «хотел» быстро переключали свое внимание и перемещали взгляд сверху вниз, смотря в основном на тело партнера (партнерши). Во время пути движения глаз, по словам экспертов, в организме можно даже найти особые биомаркеры. Именно они смогут официально подтвердить те чувства, которые возникают у людей. Поэтому, возможно, в скором времени, люди смогут точно знать, что испытывает их партнер - романтическую любовь или сексуальное желание.