7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 14 июля 2014

 

7 главных новостей 14 июля 2014

 

Новости медицинской науки в интересном преломлении. Сложнейшие операции и инновационные методы лечения, уникальные гаджеты и универсальные способы диагностики. Все это и многое другое в самых свежих информативных зарисовках ежедневно.

7 главных новостей 14 июля 2014

1. Медицина будущего: микроскоп на кончике иглы

Австралийские ученые изобрели уникальный микроскоп, который будет использоваться  прямо в ходе операции. Его необычность заключается в том, что он расположен в игле. Микроскоп поможет медикам исследовать границы опухоли. В частности, наибольшую продуктивность он должен показать при исследовании рака мозга и эмфиземе.

7 главных новостей 14 июля 2014

2. Аллергия передается по наследству

Датские аллергологи выдвинули предположение, что аллергия ребенка формируется еще в утробе матери. Это заявление базируется на обнаружении специалистами аллергенов у плода, возникающих в ответ на поедание некоторых продуктов матерью. Были сравнены образцы крови годовалых детей. У одних в крови были четко сформированы те молекулярные пути, по которым шествовала аллергия. Причем некоторые показатели свидетельствуют о том, что эти пути не появились после рождения, а присутствовали еще на внутриутробной стадии развития. Все эти сложнейшие процессы к тому же связаны с генами обоих родителей. Как правило, если аллергия есть у отца или матери, вероятность того, что ребёнок станет аллергиком, возрастает. Хотя, не всегда ребенок-аллергик рождается у аллергичной матери. Иногда какой-то продукт, съеденный беременной женщиной, может в последствие вызывать аллергию у ребенка, минуя саму женщину. Дети-аллергики имеют принципиально иной иммунный ответ еще на стадии новорожденности (первые 28 дней). А это как раз говорит, что аллергия формировалась заранее, а не могла возникнуть в такой короткий срок - 4 недели. Для иммунного ответа нужно большее количество времени.

7 главных новостей 14 июля 2014

3. Уникальная операция по созданию ушей вернула ребенку слух

Необычное отклонение анатомических особенностей было обнаружено у Салли Эванс. Она родилась без ушей. Диагноз микротия отмечается у одного из 100 тыс. новорождённых. Как правило, все эти дети отличаются глухотой. Но ребенку дали шанс, благодаря сложной операции. Врачи реконструировали уши и восстановили слух с помощью высокотехнологичного слухового аппарата. Такая система внедряется напрямую в костную ткань и остаётся там пожизненно. Внешний прибор, который улавливает все звуки,  посылает их в имплант. Оттуда вибрации по слуховому нерву передаются в мозг, в обход слухового канала, которого у такого человека нет. Внешняя часть уха было смоделирована их хрящевой ткани ребра. Именно благодаря внешнему уху девочка может слышать. К тому же теперь ее внешность не будет ничем отличаться от большинства людей, что тоже немаловажно.

7 главных новостей 14 июля 2014

4. Вся информация, поступающая в наш мозг, кодируется

Ученые уверены, что вся, поступающая в наш мозг информация, в начале кодируется. Хоть эмоции человека по поводу увиденного и услышанного индивидуальны, все сведения не поступают к нам в чистом виде. Мозг работает как бы «математически» и устроен он так, что волей-неволей все превращает в классический код. И благодаря коду мы умеем справляться с эмоциями не только позитивными, но и негативными. Все эти шифраторы и дешифраторы располагаются в орбитофронтальной коре головного мозга. Благодаря особым схемам нейронной активности, которые связаны с обработкой эмоциональной информации, люди могут испытывать одинаковые ощущения. Вообще, данная область исследования мозга еще до конца не изучена, в ней сокрыто много подводных камней. Но эксперты считают, что язык эмоций может быть общим для всех людей. Универсализм этого языка сокрыт в мозге и специалистам придется еще много потрудится, чтобы его как-то понять.

7 главных новостей 14 июля 2014

5. ЕС борется с незаконным донорством

Принята международная конвенция, которая расширит возможности полиции контролировать рынок торговли человеческими органами. Такими мерами Евросоюз пытается сковать руки преступным группировкам, занимающимся незаконной торговлей донорскими органами. В документе говорится об уголовной наказуемости, которой подвергнуться лица, пытающиеся незаконным путем заниматься этой деятельностью. Если речь идет о еще живом человеке - потенциальном доноре, то недопустимо извлечение органов без получения его информированного согласия. Если ведется разговор об извлечении органов уж из мертвого человека, то нельзя это делать без соответствующего разрешения, полученного в рамках национального законодательства. Также уголовным преступлением станет денежная или любая другая награда за донорство. Этот правовой документ сможет оказать помощь лицам, пострадавшим от мошенников, работающих в этом «бизнесе». Жертвы незаконной торговли органами смогут теперь требовать компенсацию. Внутри конвенции разработан и прописан ряд мер, которые смогут гарантировать прозрачность процесса извлечения органов и их пересадки. Официально документ войдет в силу в начале следующего года.

7 главных новостей 14 июля 2014

6. ВИЧ-инфицированные не получают лекарства

Поступают жалобы от ВИЧ-инфицированных людей, связанные с невозможностью получить в срок некоторые необходимые для них лекарства. В частности, речь идет о жителях не только двух столиц, но и других крупных городов - Мурманска, Перми, Красноярска, Челябинска. Скорее всего, проблема лежит в плоскости региональной. Местные власти имеют полномочия на закупку таких лекарств, но в силу различных причин не справляются с задачей. Организация "Пациентский контроль", отслеживающая, в том числе, и подобные проблемы, заявила, что в некоторых регионах были сорваны поставки медикаментов и больные СПИДом остались без помощи. Ситуацию усугубили действия Федеральной контрактной системы, которая  усилила требования к оформлению государственных заказов. В итоге многие больные, не получившие лекарство в назначенный срок, столкнулись с тяжелейшими последствиями из-за халатности чиновников. Ведь известно, что прекращение приема некоторых препаратов хоть на один день, может перечеркнуть весь длительный курс терапии.  Чиновники уволены, пациенты и их родственники бьют тревогу. От увольнения чиновников им легче не стало, а вот нависшая угроза срыва очередного курса вполне реальна. Правда, по словам Минздрава, официальных жалоб отправлено не было.

7 главных новостей 14 июля 2014

7. Головокружение возникает из-за дефицита витамина Д

Новейшие исследования показывают, что один из типов головокружения может быть связан с дефицитом витамина Д. Именно такой вид легкого недомогания часто приводит пациентов к врачам. Головокружение всегда связывают с расстройством какого-либо органа или системы в целом. Если, скажем, у человека проблемы с сердцем, то в головокружении винят его, если с легкими - то причина головокружения - неполадки с дыхательной системой и т.д. Но никто не хочет докопаться до сути. Да, и к тому же делать с теми людьми, которые вроде как и не страдают он вышеперечисленных недугов, а головокружение присуще и им? Эксперты, заинтересованные не продиагностированным головокружением решили изучить все более детально. Вывод - нехватка в организме столь важного витамина. Именно отсутствие должного уровня витамина Д в человеческом организме  ведет к снижению минеральной плотности костной ткани. А она в свою очередь приводит к общей деминерализации организма. Именно у людей с нехваткой минералов в крови замечены, во-первых, проблемы с вестибулярным аппаратом, а он, понятное дело, напрямую связан с возможным головокружением. Во-вторых, даже в положении лежа может возникать этот неприятный симптом, оставляя при этом последствия. Эксперимент на добровольцах лишь доказал это. Все те, у кого при измерении плотности костей отмечался дефицит витамина Д, наблюдалось и головокружение. А конкретно особый его тип - доброкачественное пароксизмальное, то есть, приступообразное, позиционное. Поэтому, возможно, в ближайшем будущем всем пациентам с головокружением будут прописывать солнечные ванны и особу диету с повышенным содержанием витамина Д.