7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 13 июля 2014

 

7 главных новостей 13 июля 2014

 

Медицина без границ. Каждое утро мы рассказываем о том, что произошло в мире.

7 главных новостей 13 июля 2014

1. Новые «вкусные» методы лечения болезни Паркинсона

В ходе новых исследований американских ученых в области лечения болезни Паркинсона обнаружились любопытные факты. Связаны они с воздействием на организм такой пряности как корица. Она предотвращает изменения структуры головного мозга на клеточном уровне, что может стать препятствием для развития стремительного паркинсонизма.  Опыт на мышах выявил взаимосвязь корицы и биологических трансформаций мозга животных. Известно, что расщепляясь,  корица высвобождает такое вещество как бензоата натрия. Это происходит под воздействием пищеварительных ферментов. Бензоат натрия это официально одобренный препарат, который позитивно влияет на обменные процессы печени в ходе ее лечения. К тому же это вещество обладает антисептическими свойствами, являясь неплохим консервантом. Попадая в головной мозг, бензоат натрия останавливает там процессы, связанные с заболеванием Паркинсона. Мышей, кормивших корицей, обследовали на предмет положительных изменений в мозге, и нашли их. За счет защиты нейронов и нормализации работы нейромедиаторов, у грызунов улучшилась двигательная функция. Эта дает шансы на разработку препарата с корицей или ее активными веществами. К тому же, скорее всего, данный препарат будет обладать наименьшим числом побочных воздействий.

7 главных новостей 13 июля 2014

2. Создан «черный ящик» для медиков

Записывая операции, устройство позволит предотвратить ненужные расследования. Ситуации с «врачебными ошибками», раздутые в последнее время по поводу и без, очень сильно бьют по репутации хирургов. Иногда напрасная клевета лишает человека «места». В иных случаях, оправдательные приговоры «врачам-убийцам» лишают пациентов и их родственников всякой надежды на справедливость. Поэтому медицинский черный ящик должен помочь и той и другой стороне. Изученные специалистами записи будут удаляться по истечении 30 дней с момента операции.

7 главных новостей 13 июля 2014

3. Медикам Украины станет проще устроиться на работу в РФ

Непростая политическая ситуация на Украине дала повод для ускорения процедуры разрешения медикам этой страны работать в РФ. Росздравнадзор не будет чинить препятствий, если украинские врачи или фармацевты решат работать в России. До этого момента процедура допуска к занятию медицинской деятельностью на территории России для не граждан нашей страны была сложной и проводилась в несколько этапов. Сейчас все упростилось. Для начала необходимо получить подтверждение документов об образовании на территории Украины, затем подтвердить профпригодность для работы в России. Но для того, чтобы получить допуск на экзамен по профпригодности, нужно собрать пакет документов. Все они либо отправляются по электронной почте, либо предоставляются специалистом лично. Бумаги рассматриваются 5 дней, после чего медика направят на экзамен в одно из образовательных учреждений РФ. В случае успешности экзамена, местные органы Росздравнадзора выдают сертификат, который дает право на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью. Документ должен быть выдан в течение 3 дней.

7 главных новостей 13 июля 2014

4. У пациентки вырос второй нос на спине

Лечение стволовыми клетками порой может дать совсем не тот результат, которого ожидает пациент. Так, женщина с параличом отважилась пойти на экспериментальное лечение такими чудо-клетками. Ткани, взятые с носа, ей стали пересаживать в область спины. Вылечить недуг не удалось, на том дело и закончилось. Но через восемь лет, дама стала жаловаться на возникновение какого-то образования у нее на спине. Обратившись к врачам, с жалобами на боли и чувство дискомфорта, она пришла в шок, когда узнала, что на спине у нее вырос нос. Медики не сильно удивились. Учитывая, что хоть и давно, но на спину были пересажены назальные ткани, то образование второго носа - дело не столь сенсационное. Новообразование включало в себя не только мягкие ткани, но и кости, нервные отростки, которые к сожалению тогда так и не присоединились к спинномозговым нервам, а дали такой вот негативный эффект. Нейрохирург, занимавшийся операцией, уверил, что опухоль доброкачественная и не вызывает рисков для жизни. Известно, что такие операции, проводившиеся несколько лет назад, приводили к положительным результатам. 20 добровольцам были внедрены имплантаты в разные отделы позвоночника. К половине пациентов вернулась чувствительность и подвижность. Правда, в одном случае к параличу присоединился менингококковая инфекция, в другом - усилился сам паралич, в остальных случаях - возникли незначительные побочные эффекты. Лечение с помощью стволовых клеток уникально и вместе с тем опасно. Ведь всегда присутствует риск трансформации стволовых клеток в раковые.

7 главных новостей 13 июля 2014

5. Медицинская помощь Крыму идет

Совет Федерации одобрил законопроект, разрешающий выделение средств из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, на модернизацию медицины Крыма и для формированияОМС на территории полуострова. Система обязательного медицинского страхования Крыма требует до 75 миллионов рублей, 60 из которых пойдут на регион в целом, а 15 - отправятся в Севастополь. Все деньги пойдут на оснащение медицинских учреждений современной вычислительной техникой и программным обеспечением. Ведь без такого оборудования невозможно создание и поддержание на соответствующем уровне вновь созданных территориальных фондов ОМС Республики Крым и города Севастополь.

7 главных новостей 13 июля 2014

6. Боли в спине не навеяны погодой

Все наслышаны о прямой связи плохой погоды и боли в спине. Кто-то испытывал это на себе, у кого-то метеочувствительностью страдают родственники. Но вот австралийские ученые решили разрушить этот миф. Они заявили, что дискомфорт в спине никак не связан с погодой, а боль не может являться следствием дождя или ветра. Заявление не голословно. Это результат осмотра тысячи жителей Сиднея с жалобами на боль в спине. Эксперты уверены, что связь ломоты и погоды  - фантазерство. Как правило, боли в спине носят поверхностный, мышечный характер. Незначительная часть из этой тысячи была еще обременена и суставными болями. Специалисты делали запрос в метеорологическое бюро, пытаясь проанализировать связь погодных капризов и человеческих жалоб. И по совокупности всех собранных фактов и документально подтверждённых сводок из бюро, сделали вывод о надуманности проблемы. Причины - более глубокие и с погодой никак не связанные, их еще предстоит выяснить ученым.

7 главных новостей 13 июля 2014

7. Спорт «из под палки» полнит человека

Известно, что физическая активность способствует похуданию. Невероятно, но в некоторых случаях происходит обратное. В чем причина набора веса при относительно правильном питании и занятии фитнесом? Дело в том, что спорт должен доставлять человеку радость, а не быть вынужденной неприятной мерой для сброса лишних килограммов. Если человек, занимается спортом, не получая от этого удовольствия, его организм начинает впадать в стресс. Это состояние может быть  разной степени тяжести. От угнетающего до неощущаемого самим человеком. Возможно, человек и не чувствует, что он в стрессе, но организм ловит малейшие колебания настроения  - его не обманешь. Когда начинает развиваться стресс, организм делает запасы калорий - так уж он устроен природой. А все запасённые калории откладываются на бочках и животе. Вот и получается, что от тренировок  «из под палки» вес только растет. Полюбите спорт и вы станете не только внешне красивым, но и физически и психологически здоровым человеком.