7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: алкоголь полезен для пожилых людей

 

Ученые: алкоголь полезен для пожилых людей

 

Как оказалось, у пенсионеров, которые регулярно выпивают умеренные дозы алкоголя, высоки шансы дожить до глубокой старости и сохранить ясность ума.

Ученые: алкоголь полезен для пожилых людей

 

Американские ученые выяснили, что регулярное употребление умеренных доз алкоголя может быть очень полезно для пожилых людей, так как помогает им защитить мозг от деменции, болезни Альцгеймера и других возрастных проблем, которые приводят к ухудшению памяти и мыслительных способностей.

 

Как показали исследования, у пожилых мужчин и женщин употребление алкоголя связанно не только с уменьшением смертности в целом, но и с повышенной вероятность избежать или отсрочить развитие возрастных изменений мозга. 

 

Ученые поводили эксперимент в течение 29 лет. Каждые 4 года они проводили обследование респондентов и выяснилось, что люди старше 85 лет, которые регулярно выпивают умеренные дозы спиртного, вдвое чаще обладают хорошими когнитивными способностями, чем их непьющие ровесники. Но еще более удивительно, что у тех, кто употреблял значительное количество спиртного, до трех порций алкоголя в день, тоже оказались менее предрасположены к деменции, чем те, кто совсем отказывается от алкоголя.

 

Но стоит отметить, что те, кто грешил избыточным употреблением алкоголя, хорошей памятью похвастаться могли нечасто.

Невероятное открытие: алкоголь может спасти от диабета!