7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые узнали, что испытывают люди перед смертью

 

Ученые узнали, что испытывают люди перед смертью

 

Исследователи  изучили рассказы людей, переживших клиническую смерть, и оказалось, что многие истории очень похожи между собой.

Ученые узнали, что испытывают люди перед смертью

Ученые из Бельгии выяснили, что большинство людей перед смертью испытывают определенный набор чувств, то есть, предсмертные видения весьма типичны – как правило, они содержат набор неких элементов в разном порядке.

 

Так, самыми типичными являются чувство покоя, темный тоннель, ощущение полета и яркий свет. Но у всех людей может отличаться порядок появления этих чувств. У кого-то они могут возникать постепенно или сразу, но суть остается одной.

Многие люди, которые пережили клиническую смерть из-за передозировки какого-либо препарата или во время операции, часто рассказывали о том, что видели свое тело со стороны, как бы пролетая над ним. Ученые считают, что это галлюцинации, которые, скорее всего, возникают из-за недостатка кислорода и глюкозы в крови. Нейроны из-за этого начинают испускать хаотические импульсы и в организме вырабатываются особые гормоны, которые и вызывают галлюцинации.

 

Чуть менее распространены другие видения, например, о встрече с духами, предвидением будущего, изменении ощущения времени – оно слишком ускоряется или замедляется.

 Также интересно: редкие загадочные болезни, в существование которых трудно поверить.