7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем вредна ночная работа?

 

Чем вредна ночная работа?

 

Не секрет, что работа по графику иногда предусматривает ночные смены. Некоторым людям сначала сложно перестроиться под новую систему работы, но после адаптационного периода они наконец-таки привыкают. Однако специалисты утверждают, что работать по ночам вредно для человеческого организма. В чем пагубное влияние ночной работы, расскажем в этой статье.

 

Чем вредна ночная работа?

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Исследовательского центра рака Фред Хатчинсона, который располагается в американском Вашингтоне. Ученым удалось доказать, что работа ночью способна привести к различным изменениям ДНК и даже онкологическим заболеваниям. Однако от этих рисков можно избавиться.

 

Негативный эффект напрямую связан с тем, что человеческий организм способен утрачивать способность к восстановлению и очищению ДНК.

 

«Со временем накопление, вероятно, увеличивает риск развития рака», - сообщила автор исследования Парвин Бхат

 

В экспериментах и исследовании приняли участие 50 ночных сотрудников. У них измеряли уровень 8-OH-dG, то есть химического ве6щества, которое способно образоваться при восстановлении ДНК. Оказалось, что его уровень в три раза ниже, чем тогда, когда человек выходит на смену в ночное время. А это грозит человек различными проблемами со здоровьем, в частности, может развиться онкология.

 

«Если эффекты подтвердятся, то добавление мелатонина следует рассмотреть как вмешательство для того, чтобы уменьшить вероятность потенциально канцерогенного повреждения ДНК среди работников смены», - заключили ученые.

 

Таким образом, принимая определенные вещества, можно избавиться от многочисленных рисков и проблем со здоровьем.