7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые уверяют: мобильные телефоны опасны для человека

 

Ученые уверяют: мобильные телефоны опасны для человека

 

Неоднократно проводились исследования на тему опасности сотовых телефонов для здоровья человека. Одна из последних проведенных научных работ доказывает это снова, поэтому абсолютно бессмысленно искать доводы за то, чтобы действительно пользоваться гаджетами. Подробнее об опасности сотовых устройств вы сможете узнать из нашего материала. 

 

Ученые уверяют: мобильные телефоны опасны для человека

 


Исследование в данной области проводили научные специалисты из Биологического института Томского государственного университета (ТГУ). Возглавляла группу магистрант Марина Костромеева. В результате ей удалось установить, что мобильные телефоны способны изменять структуры клеток. Особенно опасны данные гаджеты для женщин и представителей монголоидной расы. 

 

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 100 добровольцев. Ученым удалось доказать, что длительное воздействие электромагнитных волн приводит к изменению структуры клеток на внутренней стороне щеки. В частности, происходят разрушения ядер и хромосомные аномалии при делении клеток. Анализ состояния клеток (соскоб) производился в самом начале исследования и через месяц.

 

Соскоб делали с рабочей стороны, то есть той щеки, куда чаще прикладывался телефон, а также с противоположной. В итоге отклонения на клеточном уровне нашли больше именно на рабочей стороне. К тому же данные патологии наиболее часто встречались у представительниц прекрасного пола. Марина Костромеева уверяет, что во всем виновата Х-хромосома, которая больше склонна к утрате и развитию микроядер. 

 

Заметим, что специалисты Всемирной организации здравоохранения относят мобильные телефоны к группе потенциальных канцерогенов.

 

Напомним, что ранее ученые заявили, будто мобильные телефоны могут провоцировать рак.