7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Универсальное средство: чем полезен тимьян

 

Универсальное средство: чем полезен тимьян

 

Тимьян, известный также как чабрец, очень популярен  народной медицине уже много веков.

Универсальное средство: чем полезен тимьян

 

Сейчас тимьян и его экстракты широко используются для лечения многих болезней. Его летучие эфирные масла обладают широким антисептическим действием. Также чабрец обладает хорошим успокаивающим и обезболивающим эффектом.

 

Чабрец содержит множество витаминов и минералов, которые очень важны для нормальной работы всего организма, в том числе, иммунной и кровеносной систем. Исследования показывают,  что тимьян повышает концентрацию докозагексаеновой кислоты, а она очень важна для нормальной работы почек, мозга, сердца и клеточных мембран. Особенно полезен чабрец при воспалительных заболеваниях полости рта, горла, бронхов. Его можно использовать для ингаляций.

 

Чтобы наладить пищеварение, повысить иммунитет и снизить вредное воздействие стресса на организм, полезно начинать свой день с чашечки чая с чабрецом. На стакан воды потребуется чайная ложка сухой травы или две свежей. Траву надо залить кипятком, а потом довести до кипения еще раз. После отвар нужно настоять пять минут и процедить.

 

Чай из чабреца обладает приятным вкусом. Можно добавить корицу, немного меда, лимон. Это сделает ваш напиток не только вкуснее, но и еще полезнее.

Ранее мы узнали, как правильно проводить разгрузочные дни.