7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Удаленная работа может быть опасна – ученые

 

Удаленная работа может быть опасна – ученые

 

Сейчас многие люди стремятся работать дома, и компании часто дают такую возможность. Внешне все выглядит так, будто выгоду получают обе стороны – сотруднику удобно, а работодатель экономит на обустройстве офиса и даже зарплате.

Удаленная работа может быть опасна – ученые

 

Но специалисты Международной организации труда пришли к выводу, что удаленная работа может обернуться серьезными последствиями для сотрудника. У удаленщиков наблюдается стирание грани между работой и личной жизнью, повышенный уровень стресса и проблемы со сном. Исследования проводились в десяти европейских странах.

 

Ученые отметили, что работа на дому для многих профессий, в целом, повышает производительность труда и делает организацию рабочего дня более гибкой, что позволяет сотруднику меньше «зарабатываться». Но такой режим подходит далеко не всем. Как показали исследования, для некоторых работа вне офиса заканчивается увеличением рабочих часов, постоянными стрессами, нарушением грани профессиональной и личной жизни, расстройствами сна, депрессией.

 

Как считают специалисты, во многом это зависит от того, организован ли рабочий день удаленщика, или он планирует его самостоятельно. Оказалось, что те, кто сам решает, когда ему работать, вместе со свободой получают повышенный риск всех обозначенных выше проблем.

 

Авторы доклада отмечают, что избежать этих проблем можно, если лучше формализовать удаленную работу:  нормировать рабочий день для сотрудника, учитывать сверхурочные часы, выделять обязательные перерывы на отдых и так далее.

Ранее ученые рассказали, какие продукты помогут лучше засыпать.