7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Люди с лишним весом ухудшают свой геном

 

Люди с лишним весом ухудшают свой геном

 

Каким образом избыточный вес сказывается на ДНК человека?

 

Люди с лишним весом ухудшают свой геном

 

Немецкие ученые из Мюнхена утверждают, что люди, страдающие от лишнего веса, не только ухудшают свое здоровье, но и портят свои гены. Специалисты обеспокоены этим открытием, так как в настоящее время в мире живет около полумиллиарда людей с ожирением.

 

О негативном влиянии лишнего веса на ДНК ученые узнали, изучив более 10 000 образцов крови. Кровь бралась преимущественно у людей индийского происхождения, проживающих в Лондоне, так как эксперты считают, что именно эти люди больше всего склонны к ожирению. Но также были и образцы крови европейских мужчин и женщин.

 

Исследовав биоматериал, ученые были обескуражены. Они обнаружили примерно 200 точек генома, в которых произошли изменения. Наибольшими изменениями подверглись гены, которые регулируют липидный метаболизм. Кроме того, отрицательная трансформация наблюдалась за генами, которые контролируют процессы воспаления в организме.

 

Специалисты и ранее изучали вопрос о связи ожирения с изменением в ДНК. Но сейчас впервые подтвердился этот негативный процесс.

 

Читайте далее: Ученые нашли ген алкоголизма