7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о раке груди.

 

7 мифов о раке груди.

 

О том, что вызывает онкозаболевание груди пишут все и очень давно. Но что из этого правда, а что нет толком даже медспециалист не разберется. Международный центр поддержки пациентов Bookimed постараются развенчать самые распространенные мифы.

7 мифов о раке груди.

1.Рак грудине лечится. На самом деле этот вид рака перестал быть приговором. Благодаря современным методам диагностики шансы повышаются до полного выздоровления. Но на более поздних стадиях выздоровление возможно при помощи современной методике лечения.

7 мифов о раке груди.

2.При раке нужно удалять грудь. На первых этапах рака для выздоровления достаточно удалить опухоль и облучение. Таким образом орган удается сохранить. Полное удаление проводится только если несколько опухолей или рак слишком агрессивен. Но и при этом можно найти выход, во время удаления провести восстановление.

7 мифов о раке груди.

3.Мастопатия – 1 стадия рака. Это возможно если не вылечить вовремя мастопатию. Но не стоит путать с онкозаболеванием. Мастопатия – это патологическое состояние груди, которое может должно лечится. Но не вылеченное заболевание в 5 раз повышает риск развития злокачественных новообразований.

7 мифов о раке груди.

4.Уплотнения в груди – рак. Согласно данным ВОЗ из 100% уплотнений 80% из них оказываются доброкачественными. Так что если вы у себяобнаружили какое-нибодь уплотнение, то не впадайте в панику, особенно если у вас скоро критические дни. Если после них оно не пропало, то обратитесь к врачу.

7 мифов о раке груди.

5.Антиперспиранты провоцируют появление онко. Исследования ученых подтвердило, что нет никой связи рака груди с антиперспирантами. Современные средства борьбы с неприятным запахом пота не содержит в своем составе парабенов, которые провоцируют образование злокачественных образований.

7 мифов о раке груди.

6.Ношение бюстгальтера вызывает рак груди. На самом деле такое утверждение является не научным. Но если постоянно находится в неудобном бюстгальтере, особенно если он сдавливает грудь, может спровоцировать повреждения тканей, а из-за такого может стать причиной развития мастопатии. 

7 мифов о раке груди.

7.Не стоит беспокоится о раке груди до 45-50 лет. На самом следить за своим здоровьем нужно в любом возрасте. Тем более что за последнее время 15 % этим недугом женщины до 40 лет. Также не стоит думать, что если нет генетических предпосылок, то вы в безопасности. Из 80% заболевших женщин не было заболевших родственников.