7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач Евстигнеева объяснила, как выйти из поста без последствий для здоровья

 

Врач Евстигнеева объяснила, как выйти из поста без последствий для здоровья

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/side-view-of-grilled-vegetable-salad-with-tomato-broccoli-avocado-bell-peppers-and-cauliflower-in-a-bowl_7747702.htm#query=постные%20блюда&position=2&from_view=search&track=ais

Возвращаться к привычному рациону после соблюдения поста нужно поэтапно, начиная с нежирных продуктов и легкоусвояемого белка. Об этом сообщила гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Гузель Евстигнеева.

 

По словам специалиста, за время поста ферментные системы, в частности поджелудочной железы и кишечника, отвыкли от белково-жировой нагрузки. Поэтому резко возвращаться к привычному рациону питания опасно.

Диетолог предупредила, что обильное застолье на Пасху может развить или обострить заболевания ЖКТ. Врач отметила, что самым сложным продуктом для переваривания в праздник является творожная пасха, так как она сделана из сливок, сметаны, жирного творога и орехов.

Евстигнеева добавила, что выходить из поста нужно с легкоусвояемых белков. Это может быть курица, нежирная рыба, индейка или морепродукты.

Кроме того, термообработка продуктов должна быть щадящей: варка, запекание, приготовление на пару, тушение. Врач порекомендовала не готовить для праздничного стола тяжелые салаты с майонезом, передает «Москва 24».

Нутрициолог Ковылкина рассказала, как избавиться от лишних килограммов после Масленицы. Если за масленичную неделю появились пара лишних килограммов, не нужно себя наказывать и сильно ограничивать в питании. Об этом сообщила дипломированный нутрициолог Оксана Ковылкина. 

Блинная неделя может сказаться на фигуре, если питаться, выходя за нормы суточной калорийности. Нутрициолог посоветовала сделать меню более разнообразным и сбалансированным, экспериментировать с начинками и топпингами. 

Читайте также: Как приготовить низкокалорийные полезные блины: совет диетолога

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Гузель Евстигнеева
Гузель Евстигнеева
Здоровье
Гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук.