7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названы продукты, которые помогут уснуть

 

Названы продукты, которые помогут уснуть

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/my-bed-is-my-the-best-friend_12468437.htm#query=сон&position=1&from_view=search&track=sph

Врач-сомнолог Максим Новиков назвал, какие продукты помогают заснуть, а какие мешают.

 

По словам медика, за несколько часов до сна нужно исключить кофе, крепкий чай, сладкие газированные напитки. Из напитков стоит выбрать травяные чаи с мелиссой, мятой и ромашкой.

Новиков отметил, что некоторым людям помогает успокоиться перед сном теплое молоко с медом. Но следует быть осторожным, так как у взрослых иногда молоко плохо усваивается.

В вечернее время стоит съесть продукты, содержащие триптофан — бананы, шоколад, индейку, то есть аминокислоту, которая является предшественником серотонина. Из серотонина вырабатывается гормон мелатонин, передает портал РИАМО.

Названы девять заболеваний, от которых защищает кофе. Доказано, что умеренное потребление кофе (три-четыре чашки в день) увеличивает продолжительность жизни. Исследование показало, что употребление кофе снижает риск смерти от 8 до 15. Этот показатель был значительно ниже у тех, кто пил больше данного напитка. 

Читайте также: Врач предупредил, что злоупотребление зеленым чаем вредит здоровью

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Максим Новиков
Максим Новиков
Здоровье
Врач-сомнолог.