7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов для суставов

 

7 продуктов для суставов

 

Проблема с суставами для современного человека очень актуальна. Конечно, за нормальную работу суставов отвечают в том числе и органы, располагающиеся рядом - мышцы, кости, сухожилия, нервы и сосуды. От их комплексной правильной работы зависит здоровье суставов. Помимо терапии, направленной на их восстановление, большое внимание необходимо уделять собственному питанию. Существует ряд продуктов, которые рекомендуют есть при проблемных суставах, а также тогда, когда вы хотите защитить себя от потенциальных заболеваний.

7 продуктов для суставов

1. Продукты, богатые железом

Они необходимы для суставов, так как делают их «железными» и неподверженными влиянию внешних и внутренних негативных факторов. Красное мясо, лучше всего нежирное, язык, яйца к тому же помогают выводить избыточный фосфор, что в случае воспаленных суставов крайне необходимо.

Разрыхлители, которые добавляют в разные блюда, особенно хлеб, кондитерку и некоторые сладости опасны для суставов. Поэтому, прежде чем покупать продукт, читайте внимательно упаковку.

7 продуктов для суставов

2. Овощное разнообразие

Для суставов важны продукты, предупреждающие воспаления и улучшающие иммунитет. Цитрусовые, киви, болгарский перец, смородина, крыжовник, шиповник, в общем, все то, что имеет в себе витамин С. Очень полезны магнийсодержащие «зеленые» овощи, а также изюм и финики, курага и чернослив, абрикосы и сливы, отруби, гречишный мед. Магний отвечает не только за здоровье нервов, но и за питание суставов.

Здоровье суставов можно сохранить, если на зиму заготавливать квашеные и соленые овощи. А вод маринованная продукция подтачивает суставы. Маринады содержат множество органических солей, которые подтачивают здоровье суставов. Происходит раздражение суставной сумки, воспаление и деформирование суставов.

7 продуктов для суставов

3. Молоко и мороженное

Если говорить о мороженном, то возможно лишь употребление сливочного и молочного сортов. Они содержат кальций и жиры, а, значит, подержат подвижность и прочность суставов. Молочные продукты необходимы для любого человека. Молоко, творог, сыр содержат полезный органический кальций, который не только укрепляет кости, но и учувствует в важнейшем электролитическом клеточном балансе. В отличие от неорганического, этот кальций не откладывается в виде камней.

Овощи, содержащие щавелевую кислоту, нарушают питание суставов.  К тому же кислота раздражает нервы, идущие к суставам. Речь идет о щавеле, редисе, шпинате, ревене. Эксперты считают самым опасным сочетание молочных продуктов и овощей, содержащих щавелевую кислоту.

7 продуктов для суставов

4. Рыба и морепродукты

Все они содержат органический, а, значит, полезный фосфор - обязательный химический элемент для суставов. Сельдь - та рыба, которая не только всем нам доступна, но и очень полезна. Она содержит витамин F, который обладает противовоспалительным действием, что для суставов немаловажно. Этот же витамин находится в оливковом масле. Соленую сельдь лучше есть иногда, предпочитая ей жареную, тушеную, вареную или запечную.

А вот крабовые палочки вредны для суставов. И хоть «палочки» условно можно отнести к морепродуктам, неорганические вещества, имеющиеся в них, нежелательны для суставов.

7 продуктов для суставов

5. Хрящевые продукты

Хрящи и те продукты, из которых делают холодец, необходимы для суставов. Например, свиные уши, как в составе салатов, так и отдельно станут прекрасным дополнением к меню человека, страдающего хроническими болезнями суставов. В эту группу можно отнести и морскую капусту. Эти продукты объединены тем, что в них находятся мукополисахариды, которые напоминают по составу синовиальную жидкость и помогают суставам работать без перебоев.

Опасными для суставов являются продукты, содержащие неорганические фосфаты. К ним можно отнести хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, плавленые сырки, газировку. В данном случае они влияют на подвижность суставов и ведут к остеопорозу.

7 продуктов для суставов

6. Желатин

Желирующее действие продуктов желатинового ряда для суставов очень необходимо. Холодец и соленые блюда, сладкие мусы и ягодно-фруктовые желе, мармелад с низким содержанием сахаров можно и нужно употреблять всем людям, имеющим склонность к возникновению подобных проблем.

Если хотите сохранить витамины в ягодах и фруктах, заготавливая  их на зиму, лучше сушите или замораживайте их, а не делайте варенья или джемы. Сохранность витаминов в овощах обеспечит недолгая термическая обработка.

7 продуктов для суставов

7. Продукты с витамином Д

Витамин Д отвечает за сохранность кальция в костях. А именно это и нужно людям для профилактики болезней суставов и костей. Сливочное масло, печень трески, желток и другие продукты должны обязательно присутствовать в вашем рационе. Чудный бутерброд можно приготовить из всех трех вышеперечисленных продуктов. Главное, не переусердствуйте, ведь такой бутерброд  высококалориен.

Продукты, которые содержат пурины опасны для суставов. Это чай, шоколад, кофе, жирная свинина и жирная печенка, чечевица. Это не значит, что данные продукты опасны для здоровья. При некоторых заболеваниях они являются панацеей. Но если вы знаете за собой проблему с суставами, ограничьте в своем рационе потребление этих продуктов. Пурины необратимо изменяют суставную сумку и являются причиной развития подагры.