7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов ускорения метаболизма

 

7 способов ускорения метаболизма

 

У всех, кто сидит на диете, возникает один вопрос: как же сделать так, чтобы обмен веществ происходил быстрее? На самом деле это возможно, стоит лишь принять к сведению несколько простых советов.

7 способов ускорения метаболизма

1. Кушать часто, но мало белковой пищи

Белки перевариваются с большими энергетическими затратами. Так что если хотите ускоренный метаболизм – действуйте: не отказывайтесь от легкого завтрака, полноценного второго завтрака, обеда, ланча и легкого ужина. Еда в маленьких порциях будет постоянно поддерживать функционирование организма.

7 способов ускорения метаболизма

2. Выбирать острую пищу и пить больше жидкости

Пряные и острые блюда способствуют сжиганию калорий и ускорению метаболических процессов. Логично, что после таких кушаний вам придется пить холодную воду, которая опять-таки ускоряет скорость обменных процессов. То же самое касается зеленого чая и кофе, которые способствуют сжиганию калорий за счет кофеина.

7 способов ускорения метаболизма

3. Сочетать аэробику и силовые нагрузки

Аэробика – это ритмичное занятие, которое ускоряет процессы обмена веществ. Этот вид тренировок требует полной отдачи, как и силовые упражнения. Последние, как известно тренируют мышцы, а у таких людей большая затрата энергии в организме на процессы расщепления жиров.

7 способов ускорения метаболизма

4. Объединять массаж и аромотерапию

Массаж, как обычный, так и лимфодренажный, помогает при застоях в кровеносных сосудах, нагревает мышцы и ускоряет процессы метаболизма. Добавив немного эфирного масла в массажный крем, вы не только продлите удовольствие, а и разогреете мышечные ткани, активизируя при этом метаболические реакции.

7 способов ускорения метаболизма

5. Почаще ходить в сауну

Оказавшись тут, вы не только укрепите сердце и закалитесь, а и похудеете. Все дело в том, что высокие температуры и влажный воздух ускоряют клеточный обмен, и как бонус – дают коже возможность «дышать».

7 способов ускорения метаболизма

6. Гулять перед сном

И не только перед сном, ведь любое движение – это способствование метаболическим процессам. Ходите пешком от дома на работу, больше двигайтесь – так вы расщепите лишние калории. Вечерняя прогулка будет способствовать крепкому сну, во время которого вырабатываются гормоны роста не только тела, а и процессов обмена веществ в нем.

7 способов ускорения метаболизма

7. Настраивайтесь на позитив

Постарайтесь всеми способами поднимать себе настроение, ведь избегая стрессовых ситуаций, вы не будете заедать их вкусностями и, как следствие – толстеть. У позитивно мыслящего человека и настроение лучше, и метаболизм быстрее.