7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов, богатых железом

 

7 продуктов, богатых железом

 

Вам известно, сколько железа вы должны употреблять ежедневно, чтобы не страдать от низкого гемоглобина и анемии? Нет? Мы так и думали. А ведь это не только нужно знать – это важно знать. И соблюдать. При условии, что вы хотите обладать хорошим и крепким здоровьем. Но мы не будем вас томить и поделимся не только данными и рекомендуемыми дозами употребления железа, а еще и расскажем о продуктах. Богатых этим самым железом.

Дети от одного до трех лет должны употреблять около 7 мг железа в сутки, дети от четырех до восьми лет - 10 мг, подростки – 8-11 мг, мужчины – 8 мг, а женщины до пятидесяти лет – 18 мг, после пятидесяти лет – 8 мг.

Теперь давайте перейдем к списку продуктов, богатых железом. Это вполне доступные продукты, которые многие из нас едят ежедневно. Но есть те, кто эти продукты игнорируют, не зная об их пользе.

желткижелтки

Яичные желтки

Кладезь железа, жирных кислот и жирорастворимых витаминов. 2 крупных яйца содержат приблизительно 1,2 мг железа. Если вы сидите на диете, то двух яиц в день вам будет вполне достаточно.

сухофруктысухофрукты

Сухофрукты

В сухофруктах также много железа. Старайтесь включать в свой рацион сушеные сливы, инжир, изюм и абрикосы. Они станут изумительным перекусом или составляющей частью десертов.

морепродуктыморепродукты

Морепродукты и рыба

Высоким содержанием железа отличаются мидии, моллюски, устрицы, анчоусы, сардина. Также они отличаются повышенным содержанием белка. Все эти продукты не только полезны, но и невероятно вкусны, о чем вы можете судить сами.

мясомясо

Мясо

Не злоупотребляйте темное мясо, так как оно увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний. Употребляйте регулярно и в умеренных количествах баранину, свинину, говядину, печень.

хлебхлеб

Цельнозерновой хлеб и дрожжи

Цельнозерновой хлеб – это прекрасный источник железа, в котором также содержатся всевозможные минералы, ферменты и витамины. Также вы можете употреблять любые другие изделия из цельной пшеницы, они идеально подойдут тем, кто следит за своей фигурой или сидит на диете.

крупыкрупы

Крупы

В 100 г гречки содержится 6,7 мг железа, в овсяных хлопьях – 10,5 мг. Также наличием железа в своем составе может похвастаться рис. Старайтесь есть один из видом данных каш хотя бы один раз в день, лучше, чтобы это было утро.

птицаптица

Птица

В утке, курице и индейке содержится около 40% железа. Так что дичь – это именно то, что доктор прописал тем, кому необходимо повысить гемоглобин. Приятного аппетита и крепкого здоровья!