7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 потенциально опасных продуктов в жару

 

7 потенциально опасных продуктов в жару

 

Лето - это тот период, когда распространение кишечных инфекций идет полным ходом. Активизируется множество бактерий - опасных и не очень. Жара создает благоприятные условия для их размножения и роста. Излюбленным местом обитания множества патогенов является пища. Проникая в продукты питания, они начинают в них хозяйничать, а попадая в наш организм через еду - паразитировать и в нашем организме. Давайте узнаем, какая еда может вызвать опасение при ненадлежащем хранении.

7 потенциально опасных продуктов в жару

1. Мясо

Даже только что приготовленное мясное блюдо на сильной жаре может испортиться за один час. Особенно это касается жареной и жирной пищи. Поэтому, надумав соорудить барбекю или шашлык, соблюдайте все правила предосторожности. Съесть нужно все и сразу, не оставляя на потом, тем более для детей. К тому же вы точно должны знать, в каких условиях хранилось мясо, которое вы собираетесь приготовить. Было ли оно в глубокой заморозке или нет, свежее ли оно или лежалое. Об этом вам скажут цвет и запах мяса, но вряд ли продавец в мясной лавке. Летом лучше покупать мясо замороженное, а разморозив его, внимательно изучить. Лучшим способом приготовления мяса будет тушение или варка. Остывший гуляш, бефстроганов и прочие подобные блюда необходимо сразу ставить в холодильник и съедать за одни сутки.

7 потенциально опасных продуктов в жару

2. Рыба

Рыба - такой продукт, в котором опасные микробы размножаются с удивительной скоростью. Морская рыба поступает на наши столы в замороженном виде. И это правильно. Ведь сроки и условия транспортировки рыбы, скажем из Атлантического или Тихого океанов, особенны. Она просто не сможет доехать к нам в неповрежденном состоянии. К тому же заморозка - это один из способов дезинфекции. Таким образом убивается ряд микробов, которые в любом случае обитают в живой рыбе, плавающей в морских пучинах. Другой вопрос - сколько эта рабы хранилась до заморозки. Но этого нам не дано узнать. И если зимой до замораживания, эта рыба в любом случае лежит в холоде, то летом - неизвестно где. Поэтому, если вы чрезмерно боитесь отравиться, откажитесь от рыбы в летний сезон. Речная рыба представляет еще большую опасность для человека. Летом окуньки, караси, щуки и прочие обитатели пресных водоемов становятся жертвами опасных патогенов и червей. Но, если такого червя обнаружить и уничтожить можно, так как он видим, то «микроскопная» живность невидима и является реальной угрозой для человека. Карпы, выращенные в сельхозугодиях в этом отношении менее опасны. Правда, не секрет, что на частных фермах рыбу кормят добавками и антибиотиками. Поэтому стоит выбирать наименьшее зло. Летом, лучше склонится к искусственно выращенной рыбе. О неблагонадежности свежей рыбы может сказать специфический запах и темные жабры. С не меньшей осторожностью надо отнестись к вяленой, копченой и соленой рыбе. Летом она тоже может быстро «пропасть».

7 потенциально опасных продуктов в жару

3. Молочные продукты

Домашние молочные продукты, конечно, гораздо полезнее и ценнее. Но летом они могут представлять собой определенную инфекционную угрозу. Поскольку молочка продукт скоропортящийся, неизвестно, сколько хранился творожок или сметанка у «бабушки в деревне» и сколько эти продукты «бабушка» везла в город. Положиться в данном случае можно только на свою личную корову или козу, только что выдоенную. Производные продукты молока необходимо хранить не более суток в холодильнике. Лучше их не транспортировать, а питаться ими, что называется, не выходя из коровника. Хотя, конечно, для детского питания молоко необходимо кипятить. Все остальным - обитателям каменных джунглей - молочку нужно покупать в магазинах. Пастеризованная, обработанная, в добавлением консервантов, она более надежная в санитарном отношении. Летом на рынок лучше не ходить, чтобы не отравить себя и свою семью. Именно жара и влага необходимы и приятны для бактерий, и молочка - лучшая для этого среда.

7 потенциально опасных продуктов в жару

4. Яйца

Полезный продукт, отличающийся своей питательностью, в летнее время может стать источником сальмонелл. В принципе, данный вид микробов может попасть в организм в любое время года, но летом его шансы увеличиваются. Особую опасность представляют домашние яйца, не прошедшие эпидемиологический контроль. Магазинный продукт в этом смысле надежнее, хотя и не так вкуснее. Кроме того, яйца и без сальмонелл могут протухать, если их не хранили в соответствующих условиях. Возьмите яйцо в руку и потрясите его. Если бульканья не слышно, скорее всего, оно испорчено. Перед тем как употреблять яйцо в пищу, лучше помыть его с дезинфицирующим средством. Это может быть обычное средство для мытья посуды или содовый раствор. Затем яйцо нужно промыть под проточной водой. Летом не стоит есть сырые яйца, а также глазунью. Даже в не достаточно прожаренной яичнице могут сохраниться бактерии. Варите яйца не менее 10 минут, это обезопасит их.

7 потенциально опасных продуктов в жару

5. Фаст-фуд

Конечно, «быстрое питание» вредно для здоровья человека в любую погоду и в любой сезон. Но именно в жару фаст-фуд становится скоропортящимся продуктом, опасным с точки зрения инфицирования бактериями. И гамбургеры, и беляши, и чебуреки - к какой бы кухне не относилась данная продукция - опасны. Помимо вредного холестерина, отравляющего жизнь человеку годами, можно схлопотать и острое отравление, а затем отправится в инфекционную больницу.

7 потенциально опасных продуктов в жару

6. Выпечка

Кондитерские изделия с кремами и начинками тоже потенциально опасны. В жару бактериями могут быть нашпигованы не только заварные пирожные, эклеры и маргариново-масляные торты, но и сочники с творогом и шарлотки с яблоками. Такую продукцию не стоит брать с собой в дорогу. Ограничьтесь сухим, овсяным, песочным печеньем. Слойки без джема, булочки без наполнения, хлебцы, бублики и прочую сушку можно употреблять летом, но с осторожностью. Ведь все они калорийны, а, значит, приводят к лишнему весу. Любую выпечку стоит съедать сразу же после ее приобретения. И то, желательно это делать в магазинах или кулинариях, где есть собственная пекарня. Неизвестно, сколько лежала кондитерка в придорожном магазинчике или ларьке.

7 потенциально опасных продуктов в жару

7. Газировка

Летом количество выпиваемой за день жидкости должно увеличиваться. 2,5 литра в день это не предел. Но речь идет о чистой минеральной воде, натуральных компотах, морсах, взварах, травяных охлаждённых чаях. Газировка летом только вызовет новый приступ жажды. Сахар, которым напичканы колы, фанты и иные содовые высококалорийные напитки, опасен для здоровья. Он не только увеличит ваш вес и подтолкнёт чуть ближе к диабету. Эти напитки своими газами вызовут метеоризм и вздутие кишечника. Чем больше вы будете пить газировку, тем сильнее вас будет мучать жажда. Справиться с ней может только вода без газов.

Все эти категории продуктов, конечно, невозможно полностью исключать из своего рациона. Главное - внимательно относится к условиям и срокам хранения еды. Не стоит переедать и злоупотреблять всеми вышеперечисленными продуктами питания. Летом лучше налегать на овощи, фрукты, ягоды, а также крупы и цельнозерновые культуры. Так можно будет поддержать свой вес в норме, очистить себя от ядов, накопленных за год, и не отравится сомнительной едой.