7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о здоровье зубов

 

7 мифов о здоровье зубов

 

Белоснежная улыбка - мечта многих, а здоровые зубы - стремление абсолютно всех. Одним из условий этих желаний должны стать обязательные походы к стоматологу, причем не только тогда, когда уже невмоготу. Сегодня мы хотим рассказать о тех мифах, которые витают вокруг темы, связанной со здоровьем зубов.

7 мифов о здоровье зубов

Миф 1. Зубы можно чистить один раз в день

Утренний моцион каждого человека включает в себя умывание и чистку зубов, а вот вечерний - порой связан лишь с походом в туалет «перед сном». Подавляющее большинство наших граждан не чистят зубы вечером или делают это крайне редко. Вот и сложился миф о том, что одноразовой чистки зубов будет достаточно. И все по причине нашей с вами лени. Заниматься гигиеной полости рта нужно как минимум два раза по две минуты. А если есть такая возможность, не лишним будет чистить зубы после каждого приема пищи или пользоваться зубной нитью.

7 мифов о здоровье зубов

Миф 2. Зубы болят из-за шоколада

Зубы болят потому, что возникает кариес, а причина его образования - кислота, которая выделяется при поедании сладкого, причем непосредственно в самом процессе. В данном случае лучше съесть шоколадную конфету, нежели леденец и чупа-чупс. Ведь сосание карамельки длится 5 минут, а это значит, что все пять минут ваши зубы разъедает выделяемая кислота. Каждый раз, когда вы съели что-то сладкое, не забудьте пополоскать рот просто водой.

7 мифов о здоровье зубов

Миф 3. Если зубы не болят, значит с ними все в порядке

Ошибочно думать, что с зубом что-то случилось именно в тот момент, когда вас пронзила страшная боль. Большинство из нас идет к стоматологу именно в таком случае, когда, как правило, зуб уже нельзя спасти. Часто бывает, что зуб рушится изнутри, а вы об этом ничего не подозреваете. И только когда дело доходит до канала, а он всегда дает о себе знать, сил, вы понимаете, что случилась «поломка». Но даже в таких случаях не все идут к зубному и «дожидаются» флюса, который на самом деле может быть очень опасен.

7 мифов о здоровье зубов

Миф 4. Удаление зубного камня ведет к порче зубов

Откуда родился этот миф - непонятно. Скорее всего, он коренится в страхе пред самой процедурой. Зубной камень удалять не то, чтобы желательно, а просто необходимо. Не стоматологические манипуляции расшатывают и портят зубы, а сам камень способствует их выпадению, пародонтозу и кариесу. Современные методы удаления камней безболезненны.

7 мифов о здоровье зубов

Миф 5. О молочных зубах у детей можно не думать

Большинство родителей полагают, что молочные зубы не заслуживают пристального внимания, ведь они все равно выпадут. Такая точка зрения крайне ошибочна. Если молочные зубы останутся без должного ухода, то они выпадут раньше времени, что не является хорошим знаком. Если зубы будут выпадать неравномерно, то и расти они будут тоже как зря. Причем в прямом смысле этого слова. Представьте, что один зуб выпал, а потом выпал соседний. Но вот один растет, а другой пока не появляется. Природа не терпит пустоты, и первый зуб будет расти вкось, тяготея к этой пустоте. Если же его будут окружать здоровые зубы, то и новый зуб будет расти прямо, ему не куда будет кривиться - пространство будет заполнено своевременно выпавшим и заново выросшим зубом. Поэтому неправильный уход за молочными зубами - это неадекватный рост коренных зубов, что ведёт к брекетам и постоянным посещениям стоматолога, которое так не любят дети. Дети обязательно должны чистить зубы пастами, не содержащими фтор.

7 мифов о здоровье зубов

Миф 6. О хорошем наследстве

Некоторые люди считают, что раз им по наследству достались хорошие зубы, что бывает нередко, то о них можно вовсе не думать. В организме на разных этапах, могут происходить самые разные процессы, порой для человека весьма неожиданные. Какой-то фактор может запросто подтолкнуть ваши зубы к разрушению. И тогда ваша наследственность дает трещину, а зубы - начинают выпадать. Что послужит причиной к такой зубной катастрофе - останется лишь гадать. Поэтому, даже являясь обладателем «генетически» крепких зубов, не пренебрегайте стоматологом.

7 мифов о здоровье зубов

Миф 7. О «нервных» зубах

Почему-то некоторые люди считают, что раз в зубе удалили нерв, значит, теперь он безжизненен и ему ничего не грозит. Как раз наоборот, именно «безжизненный» зуб подвержен быстрому изнашиванию, а значит и разрушению. Поэтому-то врачи всеми правдами стараются сохранять нерв и удаляют его тогда, когда кариес «пошёл» на канал и без «нервного» удаления не обойтись.

Не запускайте вашу ротовую полость и ходите к зубному каждые полгода. Зубы - не только показатель внутреннего здоровья, но и ваша визитная карточка.