7 MEDNEWS.RU » Еда » 7 пищевых привычек, которые могут убить

 

7 пищевых привычек, которые могут убить

 

 

С детства родители приучают нас определенным пищевым привычкам. Мы уже рассказывали, от каких из них лучше отказаться на уровне становления человека. Но есть еще ряд привычек, которые вполне можно исправить уже будучи взрослыми. Расскажем о семи привычках, которые нас убивают, доводя до инфарктов, диабета и других страшных недугов.

 

7 пищевых привычек, которые могут убить

 

Во-первых, употребление сладких напитков. Оказывается, они ответственны за более чем 7 процентов смертельных заболеваний, таких как инфаркт, инсульт и диабет. Поэтому лучше отказать от газировки, фруктовых соков с высоким содержанием сахара, спортивных напитков, энергетиков, молочных коктейлей со странными добавками. Вместо этого лучше пить чистую питьевую воду, чай и кофе без сахара, но если отказ от сахара слишком печален для вас, то можно заменить ложкой меда. А в коктейли добавлять фрукты или ягоды вместо сиропов. 

 

Во-вторых, недостаточно употребление фруктов. По статистике ВОЗ, каждому человеку нужно съедать не меньше пяти порций фруктов в день.

В-третьих, то же самое относиться и к овощам. Кушать как минимум пять порций овощей ежедневно. Ведь оказывается, 7,5 процента смертей в мире случаются по этой причине.

 

В-четвертых, недостаток омега-3-ненасыщенных жирных кислот. Они содержатся в жирной рыбе (лосось, форель, тунец, сардина, скумбрия). Они помогут уберечься от сердечных болезней, а также отвечают за здоровье кожи, крепость и красоту волос и ногтей. Также эти питательные вещества можно получать из грецких орехов, льняного семени, тыквенных семечек, оливкового масла, спаржи и фасоли. 

 

В-пятых, употребление переработанного масла. Как правило, именно колбаса, сосиски, ветчина, копчености могут вредить здоровью человека. В них содержится много нитрата и соли, что не приносит пользы организму. Вместо колбасы лучше есть запеченную в духовке грудку курицы или индейку. 

 

В-шестых, организму может навредить и недостаток орехов и семечек. Ведь в них содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Например, грецкие орехи изобилуют калием, магнием, йодов, фундук — витаминами группы В и фолиевой кислотой, миндаль — фосфором, магнием, железом и другими питательными элементами. 

 

И последняя вредная привычка — добавлять соль во все, что мы едим. Дело в том, что соль — своеобразная «убийца». На ее совести 10 процентов смертельных случаев. Рекомендуется употреблять не больше 5 граммов соли ежедневно (это примерно одна чайная ложка). И помните, что соль есть практически во всех покупных продуктах, даже хлебе, поэтому не злоупотребляйте.