7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые: упавшую на пол еду можно есть, если ее быстро подняли

 

Ученые: упавшую на пол еду можно есть, если ее быстро подняли

 

В ходе исследований правило «пяти секунд» было признано работающим.

Ученые: упавшую на пол еду можно есть, если ее быстро подняли

 

Ученые из Великобритании доказали, что правило «пяти секунд» действительно работает, то есть, еду, которая упала на пол, можно кушать, если ее подняли в течение пяти секунд.

 

Как уточнили ученые, если еда упала в грязь или на какую-то потенциально опасную поверхность, то избежать загрязнения не помогут и пять секунд. Но, если на полу нет видимых загрязнений, то шанс того, что бактерии моментально попадут на пищу, довольно мал. Ученые не утверждают, что бактерии не могут попасть на еду, но за несколько секунд велика вероятность того, что микробов будет очень мало и никакой вред они не причинят.

 

Согласно результатам исследования, на количество бактерий, попадающих на еду, зависит от многих факторов. Например, типа поверхности, на которую упала еда, времени, которая она провела на полу, и даже самой еды.  Некоторые поверхности и продукты более привлекательны для бактерий, чем другие.

 

Кстати, ученые также рассказали, что провели опрос по поводу правила «пяти секунд». Оказалось, что 80% опрошенных не менее одного раза поднимали еду с пола и ели. Причем, многие из них признались, что еда могла лежать на полу дольше пяти секунд.

Ранее ученые выяснили, что миллионы детей каждый год умирают из-за несоблюдения правил гигиены.