7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые: вино и шоколад помогут справиться с лишним весом

 

Ученые: вино и шоколад помогут справиться с лишним весом

 

Британские ученые выяснили, что красное вино и шоколад помогают оставаться стройными, благодаря полезным бактериям.

 

Ученые: вино и шоколад помогут справиться с лишним весом

 

Ученые из Лондонского королевского колледжа после длительного наблюдения за двумя близнецами пришли к выводу, что шоколад и красное вино помогают сохранить фигуру. Один из испытуемых всю жизнь боролся с лишним весом, а его брат был стройным, хотя не прилагал для этого усилий. Эксперты пришли к выводу, что секрет оказался в микрофлоре кишечника.

 

В желудочно-кишечном тракте живут миллионы бактерий, которые помогают переваривать пищу и усваивать полезные вещества. Так происходит до тех пор, пока полезных бактерий больше, чем вредных. В шоколаде и вине, которые любит стройный участник эксперимента, содержатся полифенолы. Это природные антиоксиданты, которые защищают сосуды, «обезжиривают» пищу, помогают при артрите, диабете и уменьшают вероятность развития болезни Альцгеймера. Кроме того, полифенолы помогают полезным кишечным бактериям справляться с их задачей.

Стоит отметить, что уповать только на шоколад и вино не правильно. Полифенолы в большом количестве содержатся в зеленом чае, пряных травах, винограде, клубнике, малине и яблоках.

 

Кстати, ученые и ранее занимались разгадкой так называемого «французского парадокса». Французская кухня богата жирной пищей, которая повышает количество холестерина в организме. Поэтому должен наблюдаться рост соответствующих заболеваний, но этого не происходит потому, что французы запивают еду вином.

 

Ранее  ученые сообщали, что красное вино и шоколад являются причинами мигреней