7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач назвала продукты, которые могут привести к потере зрения

 

Врач назвала продукты, которые могут привести к потере зрения

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/6700818157/b388cf4a60/

Большинство семей употребляют ингредиент, который связан с развитием возрастной дегенерации желтого пятна (AMD) — основной причины потери зрения у пожилых людей. Об этом сообщила семейный врач Татьяна Захарова.

 

Медик отметила, что простые углеводы связаны с высоким риском развития возрастных заболеваний, связанных с дегенерацией желтого пятна. Такие элементы содержатся в белом хлебе и макаронах: они перевариваются слишком быстро, вызывая при этом резкий подъем уровня сахара в крови.

Это основная причина потери зрения у пожилых людей, сообщила врач. Она отметила, что пример с белым хлебом вызывает особую тревогу у населения, потому что этот продукт очень популярен в России.

Чтобы избежать рисков для глаз, врач порекомендовала заменить белый хлеб и макароны на более здоровый вид — цельнозерновые. Врач уточнила, что, помимо этого, очень важно наладить весь свой рацион, а также сократить потребление обработанного мяса, так как оно содержит большое количество натрия.

Увеличение потребления соли еще провоцирует скачки давления, также может вызвать гипертоническую ретинопатию в глазах — повреждение кровеносных сосудов, которое приводит к нечеткому зрению, сообщает «МедикФорум».

Читайте также: Диетолог перечислила самые полезные продукты для здоровья почек