7 MEDNEWS.RU » Диеты » Диетологи назвали самые доступные и полезные продукты для здорового питания

 

Диетологи назвали самые доступные и полезные продукты для здорового питания

 

Специалисты уверяют, что правильное питание доступно каждому человеку, вне зависимости от того, какую сумму вы готовы потратить на продукты.

Диетологи назвали самые доступные и полезные продукты для здорового питания

 

Многие считают, что правильное питание обходится дорого, но эксперты уверяют, что это не так. Диетологи назвали самые полезные продукты, которые легко впишутся в любой семейный бюджет.

 

Например, это яйца. Они являются богатым источником белка, который практически полностью усваивается организмом. Также в яйцах содержатся аминокислоты, полезные жиры, множество витаминов и минералов, в том числе, витамин D, который очень нужен организму. Прелесть яиц в том, что их можно готовить различными способами и сочетать со многими другими продуктами, поэтому яйца легко можно включить в свой рацион и они не будут надоедать.

 

Обратите внимание на капусту. Большую пользу принесут любые виды капусты, как белокочанная, так и цветная или брокколи. Эти овощи содержат множество полезных веществ и пищевых волокон. Например, в белокочанной капусте очень много витамина С. Ее рекомендуют употреблять в сыром или квашенном виде – так капуста сохраняет максимум полезных веществ.

 

Обязательно включите в свое меню кефир. Он поможет нормализовать работу кишечника и состав микрофлоры, станет источником кальция и белка. Выбирайте кефир средней жирности без сахара и других добавок. Кстати, его можно использовать не только как напиток, но и как маринад для мяса или соус для салата.

 

Диетологи считают, что субпродукты полезнее для здоровья, чем мясо. Например, говяжья печень является прекрасным источником железа, а также других витаминов и минералов. Субпродукты очень питательны и хорошо усваиваются.

Из фруктов специалисты рекомендуют, прежде всего, яблоки. В них много пищевых волокон, а также пектин – вещество, которое эффективно помогает восстановить здоровую микрофлору кишечника.