7 MEDNEWS.RU » Болезни » Брызнул и забыл: ученые научились удалять рак спреем

 

Брызнул и забыл: ученые научились удалять рак спреем

 

Раковая опухоль — это страшное заболевание, от которого не так-то просто избавиться. Однако ученые постоянно занимаются уникальными разработками, которые могли бы помочь в решении этой проблемы. Неоднократно заявлялось о том, что создано универсальное лекарственное средство, однако только сейчас ученые смогли создать невероятную разработку — спрей от рака. 

 

Брызнул и забыл: ученые научились удалять рак спреем

 

Разработкой занимались научные специалисты из Красноярска. Нейрохирурги провели уникальную операцию по удалению раковой опухоли. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона. Операцию проводили в красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича.

 

По словам медицинских работников, методика поистине уникальна за счет того, что при хирургическом вмешательстве использовали специально созданный спрей-оптомер. 

 

«Этот спрей был разработан совместно с канадскими специалистами в лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий красноярского государственного медуниверситета. Во время операции его распыляют в зоне локализации опухоли и он "подсвечивает" пораженные участки здоровой ткани, позволяя хирургу обнаружить под микроскопом даже самые маленькие очаги», — рассказали в минздраве Красноярского края.

 

Отмечается, что использование данной методики и самого спрея крайне важно для онкологической сферы, где важно соблюдать границы опухоли. Таким образом, эксперты отмечают, что шансы на выздоровление будут гораздо выше. При этом ученые добавляют, что спрей — не панацея. Важно также использовать лучевую и химиотерапию.

 

«Сейчас решаются вопросы сертификации и последующего выпуска в промышленных масштабах нового спрея-оптомера», — добавили в минздраве.