7 MEDNEWS.RU » Болезни » Глухота. 7 признаков и симптомов глухоты.

 

Глухота. 7 признаков и симптомов глухоты.

 

Глухота – это заболевание, при котором пациент по каким-либо причинам утрачивает слух. Такое состояние может быть, как врожденным, так и приобретенным. Но при этом все равно требует серьезной диагностики и выяснения причин развития.

Глухота. 7 признаков и симптомов глухоты.

Врожденное заболевание присутствует с первых дней жизни, скорее всего оно передалось по наследству и имеет название синдром Вардеонбурга. К большому сожалению, лечению не подлежит. А вот приобретенная форма заболевания может прогрессировать на протяжении всей жизни под влиянием разных факторов. Это может быть инфекционные заболевания, которыми мать переболела во время беременности или же является следствием механического повреждения.

Глухота. 7 признаков и симптомов глухоты.

Также причинами развития данного заболевания может стать: обострение болезнетворных инфекций уха; разрыв барабанной перепонки; болезнь Меньера; опухоли нервов; интоксикация лекарственными средствами; пресбиакузис; идиопатическая потеря слуха. отосклероз; ушные пробки; длительная антибактериальная терапия; средний отит.

Глухота. 7 признаков и симптомов глухоты.

Данное заболевание определить абсолютно не сложно. В некоторых случаях даже к врачу идти не требуется. Если раньше человек мог слышать шепот, то теперь ему придется прислушиваться к нормальному тону, а со временем может и вовсе утратить слух.

Глухота. 7 признаков и симптомов глухоты.

Вместе со снижением острот слуха больной замечает посторонний шум в ушах, ему кажется, что в голове стоит гул толпы. После к нему присоединяются сильные головные боли, повышенная нервозность. Поэтому данное заболевание не стоит пускать на самотек, при появлении первых симптомов следует сразу же обратиться к врачу.

Глухота. 7 признаков и симптомов глухоты.

Окончательный диагноз врач ставит сазу же после первого осмотра больного, при котором используется ушная воронка. Таким образом определяется состояние среднего и внутреннего уха, присутствие заболевания и степень запущенности. Если этого недостаточно тогда проводится: камертонные опыты; аудиометрия; импендансометрия; отоакустическая.

Глухота. 7 признаков и симптомов глухоты.

Профилактическими мерам приобретенной глухоты может является: избегание громких звуков, шума, патогенного механического травмирования. Профилактическими мерами врожденной глухоты является избегание беременной инфекционных заболеваний: корь, скарлатина, ветрянка.

Глухота. 7 признаков и симптомов глухоты.

Лечение глухоты может быть хирургическим или консервативным, но чаще всего используют специальный слуховой аппарат. Такое средство следует подбирать только в индивидуальном порядке, в противном случае результата Вы не дождетесь или вовсе его ухудшить.  Также проводится и оперативное вмешательство: реконструктивная пластика барабанной перепонки; операции по восстановлению целостности и подвижности цепи слуховых косточек; удаление и протезирование частей слуховых косточек.