7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 мифов о сахарном диабете

 

7 мифов о сахарном диабете

 

Удивительно, но многие люди до сих пор считают сахарный диабет не слишком серьезным заболеванием.  Хотя от диабета умирает большое количество людей. И этих смертей, по статистике, больше, чем по причине СПИДа и рака груди.  Неутешительным фактом является и то, что очень многие диабетики умирают от инсульта и болезней сердца.
Давайте разберем все мифы о сахарном диабете.

7 мифов о сахарном диабете7 мифов о сахарном диабете

Миф 1: Избыточный вес – прямая дорога к диабету второго типа

Ожирение или избыточный вес могут быть одним из факторов риска, способствующих возникновению этого серьезного заболевания. Наряду с этой «опасной» предпосылкой, стоят и другие. Это, прежде всего, наследственность,  возраст, этническая принадлежность. К сожалению, люди, фиксируясь лишь на проблеме лишнего веса, забывают о других  факторах риска развития диабета второго типа. У достаточного количества людей с проблемным весом, 2-ой диабет не развивается никогда. И наоборот,  даже астеничные люди страдают  этим недугом.

7 мифов о сахарном диабете7 мифов о сахарном диабете

Миф 2: Диабет – «заразная» болезнь

«Заразны» только инфекционные болезни. То есть, те, которые передаются от человека к человеку, или от животного к человеку. Диабет не является инфекционным заболеванием. Он не передается через  кровь, поцелуи, рукопожатия или воздух. Это не грипп, не корь и не гепатит. Но на данный момент очень высокого развития науки, медицина все же не обладает точными данными о причинах  развития  диабета.  Возможно, все дело тут в генетических аспектах. Но можно с полной уверенностью заявить, что сахарный диабет не «заразное»  заболевание -  и это как раз научно доказано.
А вот осложнения после гриппа или других простудных вирусных заболеваний, у людей с сахареным диабетом, будут развиваться несколько тяжелее. К тому же диабетикам не стоит принимать участие в вакцинации: например, делать противогриппозные прививки.

7 мифов о сахарном диабете7 мифов о сахарном диабете

Миф 3: Высокий сахар лучше низкого

Многие серьезные исследования, длившиеся годами, показали, что низкий уровень сахара в крови ничуть не опаснее высокого. Ученые выяснили, что  влияние гипогликемии (низкий уровень сахара в крови) на состояние здоровья  детей и пожилых людей велико, но не смертельно. А вот хроническая гипергликемия (повышенный сахар в крови) может участвовать в развитии тяжёлых последствий. Частые приступы гипергликемии у детей могут дать свои осложнения в более позднем возрасте.

7 мифов о сахарном диабете7 мифов о сахарном диабете

Миф 4: Женщине с диабетом нельзя рожать

Долгое время было принято считать, что женщина, больная диабетом, не может родить здорового малыша. Но многолетние опасения врачей не подтвердились. Практика показала совсем другие результаты. Многие отважившиеся на это шаг женщины – выносили здоровых детей. Несмотря на все предостережения врачей, они забеременели и родили, сделав счастливыми себя, семью, а главное – ребенка.
Но всем женщинам с диабетом, решившимся родить малыша, нужно помнить о планировании беременности. Женщина обязательно должна  наблюдается не только у гинеколога, но и  у эндокринолога. Выполнение всех требований специалиста – залог здоровья и матери и ребенка. Строгий контроль  уровня сахара в крови на протяжении всего хода беременности, может привести к нормогликемии, что благотворно скажется на малыше.
Не всегда дети наследую это заболевание. Если больны оба родителя, то в половине случаев ребенок может не заболеть диабетом второго типа. А риск заболеть диабетом первого типа - от 10 до 30%. Если же болен один родитель, то эти показатели снижаются еще.

7 мифов о сахарном диабете7 мифов о сахарном диабете

Миф 5: Самочувствие, как лучший способ оценки уровня сахара в крови

Не у всех людей возникают и в дальнейшем развиваются специфические симптомы высокого (или низкого) сахара крови. Мало того, иногда симптомы гипергликемии и гипогликемии одинаковы, Поэтому  полагаться только на эти проявления – значит подвергать себя высокому риску. Только с помощью глюкометра можно точно определить уровень сахара в крови.
Коварность сахарного диабета второго типа заключается в том, что люди очень часто живут с этим заболеванием,  не подозревая,  что оно у них есть.  Но он сидит в организме тихо, делая свое «черное» дело. Невыраженность симптомов или маскировка их под иные расстройства организма, может привести к самым негативным последствиям. Нередка ситуация, когда человеку ставя диагноз, указывают сразу и на осложнения сахарного диабета.
Самочувствие не может быть объективной оценкой происходящего. Регулярная сдача анализа крови «на сахар» - один из факторов профилактики развития осложнений. Своевременное выявление диабета может избавить человека от серьезных последствий. Если  человек в группе риска (возраст, наследственность), то он просто обязан следить за своим «сахаром»  и периодически наблюдаться у специалиста.

7 мифов о сахарном диабете7 мифов о сахарном диабете

Миф 6: Автомобиль и диабет несовместимы

Само по себе заболевание никаким образом не может сказываться на способности управлять автомобилем.  Важно всегда иметь с собой глюкометр и вести контроль за сахаром в крови. Ведь, если вспышка гипер-  или гипогликемии разовьется в момент нахождения человека за рулем, а у него не будет под рукой подходящих средств, купирующих приступ, то беды не миновать. Резко ухудшающееся самочувствие приведет к ослаблению контроля за ситуацией на дороге.
Но подобные вспышки гипер-  или гипогликемии  также опасны, как и гипертонические кризы, приступы стенокардии и пр. Но это не означает, что «сердечники» не должны водить машину.

7 мифов о сахарном диабете7 мифов о сахарном диабете

Миф 7: Если у вас  диабет – забудьте о спорте

Многие известные спортсмены и даже олимпийские чемпионы являются диабетиками. Наоборот, только активный образ жизни поможет человеку с  сахарным диабетом избежать серьезных осложнений. Но все же для  принятия решения заниматься спортом, важен совет доктора. Учитывая ваше самочувствие, состояние сердечно-сосудистой системы, он «распишет» ваши нагрузки. Они должны быть индивидуальны и варьироваться в зависимости от состояния здоровья на данный момент времени. Ну, а, если вы просто решили заняться ежедневной физкультурой – это только вам в плюс. Здоровые нагрузки отодвинут болезнь на задний план.

Напоследок хотелось добавить, что человеческое  здоровье очень часто оказывается в его же руках. Диабетик должен осуществлять контроль не только за сахаром, но и за собственным весом. Лишний вес связан не с гормональными нарушениями, а с элементарным перееданием. Контролирование артериального давления, борьба с вредными привычками (курение, алкоголь) смогут отодвинуть проблему нарушения зрения и слепоты на задний план. Здоровый образ жизни – залог долголетия, пусть и на фоне диабета.