7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Планируем беременность: все, что нужно знать о зачатии

 

Планируем беременность: все, что нужно знать о зачатии

 

 

Если вы планируете в ближайшее время забеременеть, то вам необходимо знать некоторые факты о процессе зачатия. Сегодня мы расскажем вам о том, на какие факторы нужно обратить внимание в этом вопросе. 

 

Планируем беременность: все, что нужно знать о зачатии

 

Прежде всего, необходимо узнать свой репродуктивный цикл. Так можно будет знать, в какое время шансы зачать ребенка выше. Считается, что лучшее время для процесса зачатия — это несколько дней до овуляции и собственно день овуляции. Чтобы узнать это время, можно воспользоваться специальным календарем или приложением, способным высчитать этот цикл. 

 

Также есть ряд других признаков, которые говорят о благоприятном время для наступления беременности. Например, об этом свидетельствует изменение характера слизи шейки матки. Слизь в процессе овуляции становится гуще, прозрачнее и тягучее, во влагалище чувствуется влажность. Второй признак — увеличение температуры тела. Овуляция обычно происходит в начале повышения температуры, которое сохраняется не менее 3 дней. Также признаком наступившей овуляции может быть тянущая боль в низу живота и другие типичные предменструальные синдромы, например, увеличение молочных желез, боль в груди, вздутие живота или переменчивость настроения.

 

Также увеличивает шансы забеременеть возраст. Самым продуктивным считается возраст от 20 до 30 лет. Как правило, таким парам удается зачать ребенка в течение двух-трех месяцев попыток.

 

Кроме этого, не забывайте, что огромное влияние оказывает рацион. Женщинам рекомендуют принимать не только все необходимыми питательные вещества из продуктов, но и специально употреблять фолиевую кислоту и железо. Употребляйте больше клетчатки, углеводов, свежих овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, цельного молока, йогурта. А вот от кофе, алкогольных напитков, напитков с сахаром, варенья, меда, кленового сиропа лучше отказаться на время зачатия. 

 

Помните, что процесс не должен вводить в стресс, так как это только ухудшит ваше состояние и уменьшит шансы на зачатие. 85 процентов супружеских пар могут забеременеть в течение одного года попыток. Если беременность не наступает в течение полугода, то лучше обратиться к врачу.