7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов, богатых фосфором

 

7 продуктов, богатых фосфором

 

Фосфор – важный микроэлемент, который вместе с кальцием принимает участие в образовании костей. Организм нуждается в два раза большем количестве солей фосфора, чем солей кальция. При этом нарушение баланса данных минеральных веществ может привести к изъятию их из костной ткани зубов, суставов и костей.

Люди, регулярно употребляющие продукты, содержащие большое количество фосфора и кальция, могут не бояться переломов костей, заболеваний суставов, нервов и даже кожи. Что это за продукты? Они все вам хорошо известны, а вот собственно и они.

тыквенные семечкитыквенные семечки

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки богаты не только фосфором, но и многими другими микроэлементами, полезными человеческому организму. Съедая всего горсть тыквенных семян раз в неделю вы значительно улучшите показатели фосфора в организме. Естественно, не стоит забывать об употреблении и других фосфоросодержащих продуктах.

крупыкрупы

Крупы

Богаты фосфором крупы. Да и не только фосфором. Старайтесь ежедневно употреблять одну из каш и радоваться прекрасному состоянию вашей ЖКТ, гемоглобину и, конечно же, показаниям фосфора, который так необходим нашему организму.

бобовыебобовые

Бобовые

Много фосфора содержит зеленый горошек, фасоль и чечевица. Но это не единственная их польза, также они содержат большое количество других полезных компонентов.

орехиорехи

Орехи

Об орехах. Как об источнике различных полезных микроэлементов мы уже писали не раз, сейчас упомянем их, как источник фосфора. Больше всего фосфора содержится в грецких ореха и кешью. Употребляйте орехи в качестве легкого перекуса или добавляйте в десерты и выпечку, где они займут свое достойное место.

овощи и фруктыовощи и фрукты

Овощи и фрукты

Яблоки, огурцы, груши, капуста и многие другие овощи и фрукты являются источником фосфора. Ежедневное употребление этих продуктов позволит вам поддерживать количество данного элемента на должном уровне.

морепродуктыморепродукты

Морепродукты

Большими запасами фосфора обладают морепродукты. Включите в свое меню мидии, рапаны, кальмары, креветки, лосось, сардины и печень трески. Наиболее вкусного поднятия уровня фосфора придумать невозможно. Да и зачем.

сыр и творогсыр и творог

Сыр и творог

Богаты фосфором также сыр и творог. Неважна жирность или сорт. Важно наличие данных продуктов в вашем рационе, ведь они позволяют насыщать организм фосфором, отвечающим за многие важные процессы.

Фосфор регулирует нервную систему, укрепляет костную ткань, уменьшает боль при артрите, активирует действие витаминов, нормализует кислотно-щелочной баланс, помогает клеткам делиться, создает энергию, участвует в нормализации работы сердца и обмена веществ, помогает восстанавливать организм и способствует его росту, заботится о почках.