7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять видов орехов, которые полезны как здоровым людям, так и хроникам

 

Пять видов орехов, которые полезны как здоровым людям, так и хроникам

 

Эти орехи помогают бороться с воспалениями, раком и защищают сосуды от опасных патологий.

Пять видов орехов, которые полезны как здоровым людям, так и хроникам

О лекарственных свойствах орехов учёные говорят давно. Эти продукты богаты омега-3 жирными кислотами и микроэлементами. Орехи помогают снижать уровень дурного холестерина, защищают сердце и сосуды, оздоравливают и защищают от инсульта.

Кроме того, исследования показали, что орехи способствуют снижению воспалительных маркеров в клетках. Полезная для человека норма составляет 25 граммов пять раз в неделю.

Однако, не все орехи имеют одинаковую полезную силу для организма. Особенно полезны пять видов.

  • Лесной орех

Благодаря витаминам В и Е, плоды лещины полезны для работы мозга и сердца. Кроме того, фундук, например, помогает похудеть. В нём много олеиновой кислоты, которая в процессе переваривания даёт мозгу понять, что человек наелся, это помогает не переедать.

  • Грецкие орехи

В этих орехах много омега-3 и омега-6. Благодаря этим жирным кислотам много пользы для кровеносных сосудов мозга. Грецкие орехи также отлично приводят в норму уровень сахара и улучшают кровоток.

  • Пекан 

Эти орехи просто кладезь полезностей. Содержащиеся в них моно- и полиненасыщенные жирные кислоты очень полезны для сердца и сосудов. Специалисты советуют диабетикам и гипертоником не пренебрегать этим орехом.

  • Бразильский орех

Эксперты считают, что одного-двух орешков достаточно, чтобы организм получал суточную норму селена. Доказано, что этот микроэлемент помогает в профилактике рака. 

  • Фисташки

Больше остальных орехов фисташки содержат в своём составе антиоксиданты. Поэтому так полезны в борьбе с воспалительными процессами. Кроме того, фисташки обладают противораковыми свойствами, помогают снизить вредный холестерин и защитить сосуды от бляшек.

Читайте также: Опасные болезни, на которые указывает хроническая сонливость у пожилых людей