7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Фосфолипиды: свойства, применение и действие препаратов

 

Фосфолипиды: свойства, применение и действие препаратов

 

Фото: https://www.7mednews.ru/

Фосфолипиды - это органические химические соединения семейства липидов, то есть жиры. Они естественным образом производятся организмом человека, но также находятся в некоторых продуктах питания. В случае дефицита их можно дополнить, приняв соответствующие фармакологические препараты.

Что такое фосфолипиды?
Фосфолипиды - часто появляющееся в контексте здоровья и правильной работы человеческого организма. Однако не все знают, что это такое, какие они имеют свойства и применение.

Фосфолипиды - органические химические вещества, которые составляют важный строительный блок клеточных мембран в организме человека. Они имеют неоднородное строение, ибо в их состав входят:

молекулы спирта,
молекулы фосфорной кислоты,
молекулы жирных кислот.
Функция фосфолипидов, как "строительных блоков", образующих внешнюю сторону клетки, заключается в защите ее внутренних элементов. Кроме того, эти соединения отвечают за нормальный обмен веществ внутри каждой отдельной клетки.

Молекулы фосфолипидов характеризуются специфической биполярностью. Она заключается в том, что один ее конец является гидрофобным и, следовательно, не растворяется в воде, а другой-гидрофильным, то есть в воде растворимым. Гидрофильные части расположены снаружи клеточной мембраны, в то время как гидрофобные обращены к ее центру.

Распространенность фосфолипидов
Фосфолипиды, обнаруженные в организме человека, происходят из двух источников-частично вырабатываются и синтезируются самим организмом, частично доставляются извне-из пищи.

В каких продуктах фосфолипиды содержатся в самых больших количествах? Самыми богатыми источниками этих отношений являются:

соя (наиболее известные соевые фосфолипиды),
яйца (больше всего содержится в желтках),
рыба и морепродукты,
говяжья печень,
зародыши пшеницы,
овсяные хлопья,
спаржа,
грецкие и арахисовые орехи,
масло (содержит не только фосфолипиды, но и эфирные липиды, стимулирующие иммунную систему).
Потребление перечисленных продуктов у здорового человека удовлетворяет потребность организма в фосфолипидах и не нуждается в их добавке.

Влияние фосфолипидов на печень
Фосфолипиды в первую очередь оказывают спасительное действие на печень и демонстрируют высокую эффективность, когда дело доходит до регенерации ее поврежденных клеток. Внешние факторы, которые деструктивно влияют на клетки печени, включают:
алкоголь,
лекарства,
иммунные факторы,
аллергические факторы.

Фосфолипиды улучшают работу ферментов печени и поддерживают восстановление поврежденного органа. Их действие заключается в:

подавление фиброза и жирной печени,
защита и регенерация клеток печени,
содействие усвоению витаминов,
регулирование уровня холестерина,
улучшение кровотока за счет увеличения эластичности эритроцитов.

Показания к добавлению фосфолипидов
Здоровому человеку не нужны добавки фосфолипидов, так как их количество, вырабатываемое организмом и поглощаемое из пищи, достаточно и удовлетворяет суточные потребности. Однако это отличается в ситуациях, когда из-за различных факторов повреждаются внутренние органы человека, особенно печень, подверженная воздействию гепатотоксических факторов.

Фосфолипид содержащие медицинские препараты рекомендуются людям с:

заболеванием печени острого или хронического характера,
вирусные заболевания печени,
повреждения печени (вызванные, например, алкоголем или приемом определенных лекарств),
липидные расстройства печени,
заболевания желчных протоков, например, желчнокаменная болезнь.

Поскольку фосфолипиды благотворно влияют не только на работу печени, но и системы кровообращения, их прием рекомендуется также при:

атеросклеротических поражениях,
ишемической болезни сердца,
после сердечного приступа,
артериосклероз.

Препараты с фосфолипидами
Лекарства и пищевые добавки в основном содержат фосфолипиды животного или растительного происхождения. Первые чаще всего получают из икры лосося, во втором случае наиболее распространенными являются соевые фосфолипиды.

Препарат, как правило, дороже добавки, но зато обладает более высокой, подтвержденной в исследованиях эффективностью. В случае необходимости доставки фосфолипидов не только из пищи, стоит обратиться к врачу, чтобы выбрать подходящий и наиболее эффективный в данном случае медицинский прибор.

Препараты, содержащие фосфолипиды, доступны в аптеках в различных формах:

таблетки,
капсулы,
капли,
сиропы.

Помимо соевых фосфолипидов, в фармацевтических продуктах можно найти как натуральные, так и синтетические. Использование и того, и другого безопасно для организма, они не вызывают побочных эффектов или не взаимодействуют с другими препаратами. Противопоказанием к их применению может быть аллергия на продукт, из которого они получены, например, на семена сои.

Исследования даже не подтверждают опасности приема фосфолипидов во время беременности или лактации, тем не менее в этой ситуации прием всех препаратов следует строго проконсультироваться с врачом.