7 MEDNEWS.RU » Еда » Здоровое питание – простые понятия еды

 

Здоровое питание – простые понятия еды

 

Фото: https://www.7mednews.ru/

Перекусить на ходу или съесть лишний калорийный, и, конечно же, жареный, пирожок, потому что он «ТАК» на вас смотрит – это уже вошло в нашу повседневную норму и многие совершенно не задумываются о том, насколько полезен тот или иной пирожок или лишний кусочек тортика. Однако в любом деле, как и в деле правильного питания, есть свои правила и законы, которых, если вы всё же хотите быть здоровой и красивой, стоит придерживаться. Простые правила и основы здорового питания помогут вам разобраться в том, какую лучше пищу употреблять, от чего стоит отказаться и какие полезные вещества, необходимые вашему организму, содержатся в продуктах.

К сожалению, очень часто мы не задумываемся о том, что мы едим, как и когда мы это делаем и в результате такая беспечность может стать причиной множества проблем, начиная от самочувствия и заканчивая вашим настроением и внешним видом. Еда влияет в нашей жизни практически на всё, нам хочется выглядеть стройнее и не беспокоится о здоровье, но правильным питанием на самом деле интересуется очень немногие. Однако, если вы всё-таки решили обратить внимание на правильное питание, то вам нужно познакомиться с самыми простыми понятиями, которые составляют основу здорового питания.

Углеводы.

Углеводы в вашем меню должны составлять примерно половину калорийности рациона. Углеводы находятся в продуктах в виде крахмала, клетчатки и сахаров, они содержатся в таких продуктах как: фрукты, хлебобулочные изделия, молоко, мёд, сахар, зерновые, бобовые и овощи. Конечно же, различных мучных изделий и сладостей лучше употреблять поменьше, а вот порции фруктов, овощей и зерновых лучше увеличить.

Белки.

Белки в основном мы получаем из продуктов животного происхождения, однако есть немало растительных продуктов, в которых содержатся необходимые организму белки. Как недостаток, та и избыток белка в организме весьма нежелателен. Белки в вашем ежедневном меню должны составлять 10-15 процентов калорийности рациона.

Жиры.

Жиры также являются важным элементом вашего питания. Жиры делятся на две категории: насыщенные жиры и ненасыщенные жиры, различие их в том, что насыщенные жиры при комнатной температуре остаются в твёрдом состоянии, а ненасыщенные жиры - жидкими. Суть в том, что насыщенные жиры употреблять в пищу совсем необязательно, та как организм может синтезировать их сам, а вот ненасыщенные жиры для организма нужны и важны. И, конечно же, животных жиров лучше употреблять по возможности в минимальных количествах, отдавая предпочтение рыбе и растительным жирам. Кроме того жареную еду, по возможности лучше не употреблять.

Антиоксиданты.

Антиоксиданты не менее важны и полезны в нашем повседневном рационе, они повышают наш иммунитет, предотвращают преждевременное старение, защищают от многих опасных в наше время болезней. Организм способен вырабатывать большинство антиоксидантов самостоятельно, однако важно, чтобы вместе с принимаемой нами едой также поступали антиоксиданты. В этом вам помогут такие продукты как: лимоны, манго, шпинат, помидоры, миндаль, апельсины, мидии, подсолнечное и арахисовое масла, авокадо, морковь, красный перец, морская рыба, семена подсолнечника, фундук, абрикосы.

Витамины.

Витамины очень важны для нашего организма, они могут поступать к нам только извне, поэтому, обязательно ознакомьтесь с тем, в каких продуктах, какие витамины содержатся и сколько их нужно употреблять в день. Употребляйте в пищу разнообразные овощи и фрукты, не зацикливайтесь на однообразном рационе, возможно необходимые вашему организму витамины есть как раз в тех продуктах, которые вы употребляете реже всего.

Минералы.

Минералы также важны для нашего организма, как и витамины. Нашему организму нужны в больших количествах такие минералы как: магний, кальций, натрий, калий, уже в меньших количествах организму требуется железо и цинк, в совсем небольших количествах наш организм потребляет такие минеральные вещества как селен, йод и молибден. Также организму требуются такие минералы как: фосфор, фтор, марганец, медь, сера и хром.

То количество разнообразных веществ, которое нужно нашему организму говорит о том, что питаться нужно по возможности разнообразно. В вашем ежедневном рационе обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, которые, к слову сказать, при термообработке и через один день хранения теряют очень значительную часть витаминов и других полезных веществ, которые в них содержатся.

Время года также играет роль при составлении нашего ежедневного меню. Летом лучше всего отдать предпочтение овощам и фруктам, которых обычно бывает очень много в это время года, а количество мяса и хлеба лучше уменьшить, заменив необходимые вещества идентичными, содержащимися в растительной пище. А вот зимой лучше не отказывать себе в хлебобулочных и мясных изделиях, так как хлебобулочные изделия и мясо являются источниками энергии, если вам её не будет хватать, а зимой организм требует большего количества энергии, чем летом, то вы будете постоянно хотеть есть, а это желание будет удовлетворяться естественно через постоянные перекусы, поэтому, отказавшись зимой от мяса и хлеба, есть опасность набрать лишний вес.

Меньше в пищу лучше употреблять жирные мясо и морепродукты, сахар и сладости, сливочное масло, слишком солёную еду и спиртные напитки, которые, к слову сказать, весьма калорийны.

Не забывайте про разгрузочные дни, которые обязательно нужно устраивать, ваш организм отдохнет, а вы получите возможность немного похудеть. Можно устраивать для себя фруктовые, овощные или молочные дни. Вы можете пить весь день молоко или кефир или же питаться весь день одними яблоками, это очень полезно доля вашего организма. Однако при выборе продуктов для разгрузочных дней избегайте таких тяжелых продуктов как кукуруза, картофель и бананы.

И, наконец, самое важное – это ваш режим питания. Поскольку в любом деле самое главное это планирование, то обязательно планируйте своё меню и составьте режим приёма пищи. К примеру: завтрак, перекус, обед, ужин. Вы должны принимать пищу определённое, подходящее именно вам, количество раз, и через определённые промежутки времени, которые вам наиболее удобны. Это поможет вам избежать незапланированных приёмов пищи, которые приводят впоследствии к лишним килограммам. Кроме того, вы заранее должны для себя решить, что именно вы буде есть, так вы избежите случайного переедания, поскольку у вас будет спланированное меню.