7 MEDNEWS.RU » Еда » Польза и вред красной икры

 

Польза и вред красной икры

 

Один из самых новогодних продуктов содержит много питательных веществ, но также в нем крайне много соли – в одной небольшой баночке может быть более дневной нормы.

Польза и вред красной икры

Красная икра очень ценный продукт и дело не в том, какая цифра написана на ценнике. Это богатый источник жирорастворимых витаминов — А, D, Е, К, необходимых микроэлементов, таких как йод, кальций, фосфор, калий. А кроме того, в красной икре много омега-3 жирных кислот, которые не только полезны сами по себе, но и помогают организму лучше усваивать питательные вещества. Еще одна особенность – в икре много белков, которые содержат незаменимые аминокислоты.

Но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. В икре очень много соли – она помогает не только улучшить вкус продукта, но и сохранить его. Без соли икра бы очень быстро портилась, поэтому этой вредной добавки производители кладут много. В одной стандартной баночке содержится дневная норма соли, а то и больше.

Поэтому с икрой стоит быть осторожнее – переизбыток соли вреден для организма. Особенно это опасно для гипертоников, а также людей, имеющих проблемы с почками.

Еще одна опасность заключается в том, что икру часто подделывают – как и многие другие дорогостоящие продукты. Мы рассказывали, как отличить настоящую икру от подделок.