7 MEDNEWS.RU » Еда » Как потушить мясо, овощи и рыбу, чтобы было вкусно

 

Как потушить мясо, овощи и рыбу, чтобы было вкусно

 

Тушение – один из самых древних и самых полезных способов приготовления пищи. Но есть нюансы, которые стоит учесть для приготовления вкусного блюда.

Как потушить мясо, овощи и рыбу, чтобы было вкусно

Во время тушения продукты проходят длительную обработку при средних или низких температурах. Основной плюс этого метода в том, что сохраняется больше полезных веществ, а вкус тушеных продуктов очень насыщенный.

Многие думают, что тушение это своеобразная «реанимация» для жесткого мяса, которое приготовить другим способом почти невозможно. Но на самом деле это не так – с помощью этой техники готовят блюда не только из «вторсырья».

 Мясо делает жестким наличие большого количества коллагена, из которого состоит соединительная ткань. Сколько коллагена будет в мясе, можно предположить исходя из части, откуда оно было взято. Чем чаще мышца испытывает нагрузку, тем больше в ней коллагена. Но есть и другие причины – самым мягким будет мясо молодых животных, которых кормили комбикормами.

При постепенном нагревании до температуры 70 градусов коллаген набухает и выходит вместе с соком наружу. Ускорить этот процесс помогает повышение кислотности – если вы добавите к мясу лимонный сок, вино, уксус, кислые фрукты или овощи, коллаген будет выходить быстрее. Если тот же кусок мяса сразу бросить на раскаленную сковороду, то коллаген свернется и останется в мясе. Именно так и получаются нежующиеся куски мяса.

Тушить мясо рекомендуется около четырех часов при температуре 80-90 градусов. Или при более низких температурах пять-шесть часов. В кислой среде тушение займет меньше времени.

При тушении овощей нужно учитывать их жесткость. Не правильно отправлять тушиться все овощи сразу – некоторым из них нужно очень много времени, а другие прекрасно тушатся за полчаса. Сначала нужно тушить крепкие некрахмальные овощи, например, морковь и капуста. Вторым этапом добавляются менее крепкие и крахмальные овощи: картофель, сельдерей, лук, болгарский перец, баклажан, молодая капуста. Кабачок,  томаты, брокколи и другие «мягкие» овощи добавляются в последнюю очередь.

Хотя здесь нет четкой рекомендации – если вам хочется, чтобы морковь подхрустывала, можно положить ее позже, а для получения густого овощного соуса можно долго тушить, например, томаты и кабачок.

Рыбу для тушения лучше всего выбирать жирных сортов. По времени тушение рыбы занимает всего около получаса. Можно добавлять овощи, тогда нужно сначала довести их до желаемой степени готовности, а потом положить рыбу.

Ранее мы рассказывали, как сделать свой рацион не только полезным, но и вкусным.