7 MEDNEWS.RU » Красота » Старение кожи лица

 

Старение кожи лица

 

Старение кожи лица — процесс, обусловлен наследственными факторами, развивается постепенно, возрастные изменения сопровождаются изменением адаптационных способностей кожи.

Диетологи перечислили четыре продукта для замедления старения кожи

Врачи-диетологи заявили, что правильное питание может предотвратить появление мелких и глубоких морщин и сохранить здоровый и молодой цвет лица. Специалисты назвали четыре продукта, которые надо есть утром для замедления старения кожи.

 

Врач-диетолог, магистр Мелисса Митри посоветовала включить в утренний рацион авокадо. Этот продукт, по ее словам, богат омега-3 жирными кислотами, которые помогут защитить кожу от преждевременного старения, уменьшить воспалительные процессы и одновременно увлажнить кожу. Также омега-3 снижает чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетового излучения.

В свою очередь диетолог-нутрициолог Сара Чатфилд предложила всем желающим сохранить кожу молодой и здоровой как можно дольше начинать утро не с кофе, а со стакана воды. Эта привычка поможет запустить процесс пищеварения и поддержать эластичность кожи на должном уровне.

Также для замедления процесса старения стоит употреблять овсянку, рассказала диетолог Джанет Коулман. В этой каше содержится бета-глюкан — вид растворимой клетчатки, способствующий заживлению кожи и восстановлению иммунных клеток кожи и клеток, вырабатывающих коллаген.

В качестве альтернативы овсянке Митри посоветовала есть яйца.

Они содержат высококачественный белок, а также витамин D, который, как было доказано, способствует сохранению здоровья кожи. Добавление в рацион продуктов, содержащих витамин D, поможет защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей и уменьшить вероятность образования морщин, — пояснила диетолог вбеседе с изданием ETNT.



Замедлить старение кожи лица и сохранить молодость поможет массаж

Не выходя из дома, можно оздоровить свою кожу лица и шеи. Как это сделать, рассказала эксперт.

Все хотят выглядеть молодо. А первое, что выдаёт наш настоящий возраст – это кожа. Поэтому люди, особенно женщины, стараются как можно дольше сохранить её здоровье и красоту.

– Кто-то начинает посещать кабинеты пластических хирургов, а кто-то делает разные маски и спа-процедуры. Но чтобы избежать лишней возни, можно делать некоторые процедуры из дома, – рассказывает дерматолог Ирина Глинкина. – Многие из них даже эффективнее салонных.

Врач назвала несколько способов, которые помогут поддерживать здоровье и красоту кожи:

  • Массаж

Массируйте лицо и шею хотя бы два раза в неделю. Во время массажа нормализуется кровообращение и повышается тонус кожи, а значит сокращается вероятность появления ранних морщин.

Массаж нужно делать по следующим направлениям:

– к ушам от подбородка;

– к вискам от губ;

– к вискам от бровей.

  • Без нервов

Постарайтесь меньше нервничать. Ведь из-за стресса кожа стареет быстрее

  • Правильная еда

Включите в свой рацион побольше клетчатки и зелени. Они содержат вещества и полезные волокна, которые помогают поддерживать молодость кожи.

  • Спорт

Не пренебрегайте физическими упражнениям, но правильно распределяйте нагрузку.

Если перестараться, то приток крови к лицу будет снижен, клетки не получат питательные вещества и лицо станет стареть быстрее.


Остановить быстрое старение кожи зимой поможет крем

Ученые рассказали, почему процесс старения зимой ускоряется. Но замедлить его можно с помощью простых средств. Об этом рассказали эксперты.

Американский дерматолог Теда Лейна объясняет, что мороз и сухость зимой приводит к тому, что кожа становится слишком чувствительной, тонкой и сухой. Всё это приводит к усиленному старению кожи. Кроме того, говорит врач, дурную шутку играют с нашим лицом и праздники. Именно стресс в предпраздничное время вызывает излишнюю выработку гормона картизола. А именно этот белок провоцирует всплеск сахара в крови, излишки эти дурно влияют на коллаген, который поддерживает нашу кожу в тонусе.

Дерматолог советует пользоваться средствами с гиалуроновой кислотой. А также солнцезащитными кремами SPF 30.

– Эти средствами необходимо пользоваться не только летом, как принято считать, но и зимой. Я бы советовала выбирать крема с большим содержанием увлажняющих компонентов, – говорит Теда Лейна.

Кроме непривлекательного внешнего вида зимнее увядание кожи имеет  ещё одну негативную сторону – дерма становится тоньше, а значит более уязвимой.

Доктор Джером Сад советует умывать лицо не более раза в сутки. А скрабы использовать пореже. Что касается рук, то зимой особенно важно использовать перчатки при контакте с моющимися средствами.


Причина старения кожи скрывается на клеточном уровне

С возрастом клетки утрачивают способность к регенерации и теряют защитные свойства.

Испанские ученые обнаружили основную причину видимого старения кожи и возникновения возрастных изменений. Они пришли к выводу, что за этим стоит проблема клеточного уровня, которая заключается в потере способности к точному воспроизводству.

Дерматологи считают, что старение фибробласты, которое и провоцирует все изменения, вызвано биологическим процессом, которые можно определить как «потеря идентичности» клетками соединительной ткани. Этот процесс характерен для всех клеток человеческого тела, но работает он в каждом случае индивидуально. Что касается кожи, то соединительная ткань теряет способность к нормальной регенерации из-за снижения числа пригодных для деления клеток.

Фибробласты начинают становиться похожими на клетки жировой ткани – они приобретают их характеристики. Это приводит к нарушению синтеза коллагена, а также другим возрастным проблемам, например, пигментации. Кроме того, снижаются и защитные функции кожи, что приводит к возникновению воспалительных процессов, причем, по всему организму.  Это ведет к тому, что клетки начинают стареть еще быстрее.

Как считают специалисты, с такими процессами на локальном уровне вполне можно бороться, если найти способ «перекодирования» фиброидов таким образом, чтобы они сохраняли свой первоначальный вид как можно дольше.


Как замедлить старение кожи? Советы для женщин любого возраста

Косметологи уверенны – если вы хотите надолго сохранить свою красоту, заботиться о себе нужно начать как можно раньше. Тем более, что это совсем не сложно.

С возрастом кожа естественным образом меняется и, к сожалению, остановить этот процесс невозможно. Но активное старение можно замедлить и существенно отодвинуть момент появления глубоких морщин, а также других изменений кожи.

Самое важное правило – ежедневный уход. Кожу нужно очищать и увлажнять. Но слишком увлекаться не стоит, скраб хорошо помогает очистить кожу от ороговевших клеток, улучшает кровоток, но пользоваться им лучше один раз в неделю – слишком частое применение окажет совсем не тот эффект, на который вы рассчитываете.

Вам нужно заботиться не только о коже лица. Обязательно используйте средства по уходу за телом, шеей, зоной декольте и руками. Кожа рук наиболее подвержена воздействию агрессивных внешних факторов, поэтому рукам нужно уделять не меньше внимания, чем лицу.

Очень важно правильно выбирать средства по уходу – они должны подходить вам по типу кожи и удовлетворять ее потребности. Лучше всего проконсультироваться со специалистом. Опытный косметолог подскажет вам, на какие проблемы стоит обратить внимание в первую очередь. Покупать дорогую косметику совсем не обязательно, главное правильно ее подобрать.

Еще одна важная деталь. Заботиться  о коже нужно не только снаружи, но и изнутри. Позаботьтесь о том, чтобы ваш рацион был сбалансирован, старайтесь кушать больше свежих фруктов и овощей и поменьше сладостей. Не забывайте о физических нагрузках и полноценном отдыхе.


Какие привычки ускоряют старение кожи век

Ни для кого не секрет, что кожа вокруг глаз является очень тонкой и нежной. В первую очередь, именно она подвержена старению.

Нередко женщины сами ускоряют возрастные изменения. Даже такие привычные действия – прищуривание глаз, сон на боку, могут существенно навредить коже.

Самое главное – приучите себя выпивать не менее двух литров воды в день. Недостаток жидкости в организме сказывается на состоянии кожи.

Не забывайте тщательно смывать косметику перед сном. Кроме того, не стоит пренебрегать такими средствами, как кремы и сыворотки для нежной кожи вокруг глаз. Особенное внимание уделяйте косметике, в которой содержатся витамины В3 и С. А вот скрабами увлекаться не стоит. Они могут травмировать данные участки кожи.

Если вы проводите время на солнце – не забывайте про солнцезащитные очки, прищуривание глаз способствует появлению морщин. И лучше всего отказаться от водостойкой косметики и пользоваться ей лишь по особенным случаям.

Чтобы улучшить состояние кожи и сохранить молодость, откажитесь от печенья, шоколада и прочих сладостей в пользу полезных продуктов.

Но самая главная ошибка большинства женщин – тереть глаза руками. Таким образом, происходит воздействие на эпидермис – он повреждается и растягивается. Из-за этого морщины в области век появляются гораздо быстрее.


Найдена причина старения кожи

В университете Ньюкасла ученые сделали очередной шаг к созданию «эликсира молодости». Ученым удалось выявить фермент, который в клетках кожи с возрастом становится менее активным. Этот фермент имеет название митохондриальный комплекс ІІ. В ходе исследований, проведенных на 27 добровольцах в возрасте от шести и до семидесяти двух лет, снижение активности фермента с возрастом было четко зафиксировано. Поскольку митохондриальный комплекс ІІ является одним из связующих компонентов в энергетическом клеточном балансе, очевидным становится энергетическое голодание клеток кожи с возрастом, что и приводит к старению самой кожи. Ученые предполагают, что уже скоро будет создан специальный крем, который сможет активировать митохондриальный комплекс ІІ и тем самым предотвратить возрастные изменения в коже.


7 причин преждевременного старения кожи лица

Каждая девушка и женщина хочет всегда оставаться молодой, цветущей, сексуальной, обаятельной и привлекательной, но процесс старения неизбежен. Если со своевременным естественным процессом старения можно постепенно смирится, то со старением кожи, которое началось преждевременно не сможет стерпеть ни одна дама.

Такой процесс очень распространен в данное время. И в первую очередь проявляется на коже в виде морщин на лбу, возле глаз, так называемые "гусиные лапки", повышение сухости. Предлагаю рассмотреть главные причины преждевременного старения кожи.

К первой причине необходимо отнести погодные и экологические условия. Грязный воздух, очень влажный или сухой воздух, осадки, ветер - все  это пагубно влияет на состояние кожи. При таких погодных условиях поры кожи лица быстро забиваются, лицо становится серым, также могут образоваться воспалительные процессы.

К следующей причине можно отнести недостаток влаги и излишнее воздействия солнца. У кожи, которая обезвожена нарушена структура и её невозможно восстановить простым пополнением жидкости. Для неё необходимо специальные вещества, которые захватывают и удерживают воду.

Курение способствует сужению сосудов, что влечет за собой дефицит кислорода. Данная вредная привычка лишает верхних эпителий всех полезных веществ.

Алкоголь. Вредные вещества поступающее вместе с алкоголем могут парализовать весь организм, а кожа лица будет испытывать резкий недостаток в витаминах.

Нехватка витаминов. При такой проблеме кожа начинает шелушится, могут возникнуть покраснения и воспаления, синяки и меленькие кровоизлияния.

Стрессы, депрессия, изматывающий образ жизни пагубно влияет не только на кожу лица, но и на весь организм. Частые нервные срывы делают кожу лица очень чувствительной и уязвимой, провоцирует размножению бактерий. Такой образ жизни может спровоцировать ряд инфекционных заболеваний.