7 MEDNEWS.RU » Психология » Лечить депрессию теперь будут с помощью лампы

 

Лечить депрессию теперь будут с помощью лампы

 

Российские ученые изобрели новое устройство, которое предназначено для лечения депрессии. Исследованием и разработкой занимались научные специалисты из Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

 

Лечить депрессию теперь будут с помощью лампы

 

В результате исследователи разработали специальную лампу, позволяющую человеку выходить из депрессивного состояния, а также помогающую повышать работоспособность. Новый прибор является аналогом аппарата психоэмоциональной коррекции, которое выпускает одно из томских НИИ.

 

Уточняется, что лампа воздействует на человеческий организм с помощью мерцания. Оно воспринимается через сетчатку глаза, стимулирует ритмы головного мозга: альфа, отвечающее за спокойной состояние, и бета, которое ответственно за работоспособность. Причем для стимуляции требуется всего 10 минут. Остальное время лампа может работать в обычном режиме.

 

Использовать новую лампу достаточно просто. Если вы хотите получать заряд бодрости и продуктивности, нужно установить ее на рабочем месте, включить на положенное время, настроив на удобный для себя режим.

 

Отмечается, что уже были проведены испытания, участники которых выполняли разные тестирования. Ученые сравнили количество допущенных ошибок при различных типах освещения: обычном и стимулирующем. Электроэнцефалограмма показала положительные результаты, что доказывает эффективность работы лампы.

 

«Сейчас многие люди испытывают тревогу, снижение работоспособности, и такой прибор без лишних усилий будет стимулировать мозговые процессы и делать жизнь лучше. Это простой и понятный инструмент, не требующий специальных действий, поэтому мы уверены, что он будет востребован», - рассказал автор разработки, магистрант ТУСУР Владислав Кунегин.

 

Также ученые сообщили, что проект был поддержан Фондом содействия инновациям, на что были выделены средства гранта УМНИК в размере 400 тысяч рублей. Уже завершен этап начальных исследований и изготовления экспериментального макета, планируется разработать программное обеспечение, схемы устройства и корпуса лампы. Кроме того, ученые собираются разработать специальное приложение для смартфона для управления антидепрессивной лампой.